10 October 2022

Сафари в Сараево. Акт второй


Утренний ракетный удар по критически важной в осенне-зимний период гражданской инфраструктуре в Киеве(электричество, тепло) перекликается с «Сараевским сафари» Мирана Зупанича (Словения 2022), документальном фильмом, рассказывающем, вероятно, о самом странном патологическом событии. Оно произошло во время осады Сараево с 1992 по 1996 год, и о котором пишет сегодня Славой Жижек в WELT.
Известно, что снайперы на холмах вокруг Сараево, занятых сербскими военными, вели произвольный огонь по жителям на улицах внизу в долине. Известно также, что избранным союзникам сербов (в основном, русским) было предложено сделать несколько выстрелов по Сараево, но это считалось честью, знаком особой признательности, а не оплаченным "VIP-туризмом".
Теперь мы знаем о реальных сделках: десятки богатых иностранцев (из США, Великобритании и Италии) платили высокие гонорары за возможность стрельбы по жителям осажденного Сараево. Поездка была организована Армией боснийских сербов: их клиентов перевезли из Белграда в Пале (столицу сербской Боснии в горах близ Сараево), а затем доставляли в безопасное место с видом на Сараево в долине.

Из документального фильма мы узнаем, что об этом сафари знало не только руководство сербско-боснийской армии, но и миротворцы НАТО в Боснии – но почему они не обнародовали его или просто не бомбили позиции снайперов?
Особый интерес здесь, однако, представляет форма субъективности сафари-«охотника»: жертвы не были персонифицированы, они оставались анонимными, символическая стена разделяла охотника и цель; но это была не видеоигра, жертвы были частью реальности, и осознание этого факта составляет извращенный смысл такой «охоты». Точнее, вне реальности была не только жертва, но и сам «охотник», который исключил себя из обыденной реальности и чувствовал себя над реальностью. Таким образом, сама реальность стала частью зрелища, в котором охотник мог притворяться, что не участвует в нем лично.
В этом есть что-то извращенное, не так ли?

Еще один пример того же безумия. Дмитрий Медведев, бывший президент России, который сейчас является заместителем председателя Совета безопасности России, недавно сказал, что «возглавляемый США военный альянс НАТО будет слишком бояться «ядерного апокалипсиса», чтобы напрямую вмешиваться в конфликт в ответ на использование Россией тактического ядерного оружия»: Он считает, что даже в этой ситуации НАТО не будет напрямую вмешиваться в конфликт, сказал Медведев.
«Ведь безопасность Вашингтона, Лондона и Брюсселя гораздо важнее для Североатлантического альянса, чем судьба умирающей Украины, которая никому не нужна. Поставки современного оружия – это чистое дело для западных стран. Демагоги за океаном и Европой не погибнут в ядерном апокалипсисе. Именно поэтому они согласятся на применение любого оружия в нынешнем конфликте».
Но разве он так уж далек от истины, спросите себя?


Еще в августе 2022 года Медведев заявил, что предложение наказать Россию за военные преступления на Украине угрожает существованию человечества ввиду ядерного арсенала Москвы. Опять же, почему Медведев опирается на свою субъективную логику, когда он так говорит? Он не причисляет себя к тем, кто погибнет, как будто он каким-то образом переживет глобальную ядерную катастрофу, как будто человечество (нечто вроде Сараево) расположено в долине, а он находится на безопасном расстоянии выше на холме и наблюдает за схваткой в долине. Конечно, он знает, не может не знать, что конец человечества это и его конец, но он говорит так, как будто не знает или не понимает этого.
Слова Медведева следует интерпретировать на фоне формальной аннексии оккупированных Россией частей Украины таким образом: любое украинское вторжение в эти края может быть объявлено угрозой выживанию России как государства, тем самым оправдывая применение тактического ядерного оружия.
В Боснийской войне платили за стрельбу по осажденному Сараево. Убийственное сафари, которое сделало преступников неприкасаемыми. Когда Дмитрий Медведев теперь угрожаетУкраине и всему миру ядерным оружием, он имеет в виду нечто подобное. Но он совершает ошибку, которую раз за разом повторяют западные пацифисты, начиная с генерального секретаря НАТО Столтенберга: только бы не было эскалации...

В течение нескольких месяцев Запад одержим тем, что происходит в голове Путина, хотя его цели загадочны и неясны только для либерального Запада. Вспомните, как в первые дни войны западные державы предлагали Зеленскому вывезти его из Киева на специальном самолете, подразумевая, что Украина для них уже потеряна. Это истеричное, поспешное предложение ясно показало истинное желание Запада быстро преодолеть кризис, вернуться к прибыльному "бизнесу" с Россией, сорванному неожиданным украинским сопротивлением. И разве коллективный Запад не готов и сегодня принести Украину в жертву ради мира во всем мире и умиротворения агрессора?
Настоящее безумие заключается в том, что мы говорим об угрозе ядерного уничтожения, в то время как мы ВСЕ совершаем коллективное самоубийство, игнорируя катастрофические изменения окружающей среды - как будто самоуничтожение, к которому мы уже медленно движемся, было бы менее пугающим, если бы мы сосредоточились на потенциальном будущем ядерной войны. Эта угроза ядерного уничтожения делает нас (тех, кто может принимать решения, нажимать кнопки) версией Homo Deus, но в негативном смысле: единственный божественный акт, на который мы способны сегодня, — это самоуничтожение, то, что, как мы только недавно узнали, может сделать даже глупый вирус COVID-19.

Ситуация охоты на людей, описанная в "Сараевском сафари", все больше становится отражением ЭГО привилегированной элиты не только на Западе, но и во всех частях мира. Мы не живем в реальном мире, реальность находится далеко от нас в долине, которую мы наблюдаем с безопасного расстояния. Мы вмешиваемся в нее, чтобы получить захватывающий опыт, прилив адреналина в крови, наконец, удовольствие от зрелища, не подвергая себя опасности. К сожалению, реальность настигает нас время от времени, и мы привычно реагируем на нее как "тошнотворно миролюбивый Запад", стараясь не слишком спровоцировать локальный Апокалипсис, не распространить его на всю планету..
P.S. 
Ответные массированные удары России по всей Украине были лишь «первым эпизодом» запланированного ответа Москвы на нападение на мост в Крыму, заявил бывший президент Дмитрий Медведев, заявив, что России стало необходимо «демонтировать» Украину.
Когда-то считавшийся реформатором, готовым либерализовать Россию, Медведев стал одним из самых радикальных ястребов Москвы. «Первый эпизод уже сыгран. Будут и другие", - сказал Дмитрий Анатольевич.
Украина «всегда будет представлять долгосрочную, прямую и непосредственную угрозу для России», добавил Медведев, ныне заместитель главы Совета Безопасности, в социальных сетях.
«Вот почему наряду с защитой нашего народа и обеспечением безопасности границы нашей страны, наши будущие действия, на мой взгляд, должны быть направлены на полный демонтаж украинского политического режима».
Его комментарии последовали за обещанием Владимира Путина в понедельник о «жесткой реакции» на взрывы моста, которые он назвал «террористическим актом» со стороны Украины.
(мнение вышеуказанного автора может не совпадать с мнением редакции)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Опубликовано "Канадская служба новостей" CNS Некоммерческий сайт. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :