28 September 2022

Флорида готовится к катастрофическому урагану


Ураган «Ян» приближается к американскому побережью. Сотни тысяч людей покинули свои дома. Власти предупреждают резкими словами. На Кубе, где «Ян» уже бушевал, вся страна без электричества, - WELT.
Американский штат Флорида готовится к опасному урагану «Ян», который уже нанес большие разрушения на Кубе. «Прогнозы могут измениться, но пока эксперты говорят, что это может быть очень сильный ураган, опасный для жизни и с разрушительными последствиями», — заявил президент США Джо Байден во вторник (по местному времени).
Центр ураганов США предупредил об опасном для жизни штормовом нагоне и ураганных порывах на западном побережье Флориды. Приказы об эвакуации были приняты для 2,5 миллионов человек - многие люди добрались до безопасного места. Ожидается, что «Ян» выйдет на сушу в среду вечером (по местному времени).

Циклон переместился во вторник вечером (по местному времени) как ураган категории 3 из 5 в сторону побережья Флориды. Метеорологи предупредили, что «Ян» наберет силу над теплым Мексиканским заливом и может достичь устойчивой скорости ветра более 200 километров в час. В то время как ураган, как ожидается, ослабнет, прежде чем выйти на сушу к югу от города Тампа, губернатор Флориды Рон ДеСантис сказал. Но поскольку он затем движется со скоростью «улитки», в прибрежном регионе выпадет много дождей.

ДеСантис призвал людей защитить себя. Никто не должен предполагать, что на этот раз все снова пройдет гладко, потому что это часто происходило в прошлом. Дома могут быть перестроены, но личная безопасность имеет первостепенное значение. «У вас еще есть время, но это время быстро истекает», — сказал ДеСантис.

Регион, который, как ожидается, пострадает от шторма, не испытывал такого урагана около 100 лет, предупредила Динн Крисвелл из американского агентства гражданской защиты Fema. Важно, что люди, которые давно не жили в юго-восточном штате и имеют небольшой опыт работы с ураганами, также отнесутся к этому вопросу серьезно. Эксперты также обеспокоены тем, что в последние десятилетия регион строится все ближе к воде. Наводнение может повредить или разрушить многие здания. Наводнения и торнадо также следует ожидать во внутренних районах страны, говорится в сообщении метеослужбы.

Министерство обороны США заявило, что более 3200 членов Национальной гвардии во Флориде были активированы, еще 1800 были готовы к нужде. Флорида разместила солдат, персонал ВВС и технику на базах по всему штату, чтобы подготовить их к развертыванию в пострадавших от шторма районах, сказал представитель департамента в Вашингтоне. Национальная гвардия могла бы, например, позаботиться о расчистке дорог и помочь в поисково-спасательных операциях.

Disney объявила, что закроет свои тематические и аквапарки в Орландо в среду и четверг в качестве меры предосторожности. Также другие развлекательные заведения, многочисленные магазины, школы во Флориде и должны оставаться закрытыми. В столице Вашингтоне Ян тоже нарушил политический график. Публичные слушания комитета по расследованию нападения на Капитолий, запланированные на среду, были отложены.

«Ян» также нарушил график запуска следующего экипажа на Международную космическую станцию (МКС). Запуск, который первоначально планировался на 3 октября, теперь может состояться не ранее 4 октября, объявило НАСА во вторник. Другой альтернативной датой является 5 октября, и погода будет по-прежнему тщательно контролироваться. «Экипаж-5» состоит из астронавта НАСА Николь Аунапу Манн и ее коллеги по НАСА Джоша Кассада, а также японского астронавта Коичи Ваката и российского космонавта Анны Кикина. Они должны провести около пяти месяцев на борту МКС.

Ранее «Ян» нанес большой ущерб Кубе и вышел на сушу со скоростью ветра до 205 километров в час. Из-за масштабных перебоев в подаче электроэнергии и перебоев с доступом в Интернет и телефонной связью информация из наиболее пострадавших районов доходила до населения лишь постепенно.
Фотографии рисовали картину больших разрушений – они показывали обломки на улицах, дома под водой, вырванные с корнем деревья, крытые дома и затопленные улицы.
Восстановление электроснабжения – сложный процесс, который будет происходить постепенно ночью и утром. В столице, Гаване, свет можно было увидеть только в нескольких зданиях, которые имели генераторы, особенно в отелях.

Экстремальные погодные условия также в настоящее время наносят серьезный ущерб в Юго-Восточной Азии. Во Вьетнаме сотни тысяч людей были доставлены в безопасное место от тропического шторма «Нору» и десять аэропортов были закрыты. Были перебои в подаче электроэнергии. В пострадавших регионах сильные ливни обрушились во вторник, еще до того, как «Нору» даже вышел на сушу. Ожидается, что это будет один из самых жестоких тайфунов, которые обрушились на страну за последние два десятилетия, сообщают вьетнамские СМИ. Ранее «Нору» бушевал с воскресенья со скоростью до 240 километров в час на Филиппинах. Многие районы затоплены, несколько человек погибли.
(в сокращении)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Опубликовано "Канадская служба новостей" CNS Некоммерческий сайт. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :