29 September 2022

Луни плывет по течению...


Для канадцев, как правило, самая насущная причина думать о мировых валютах - это знать, что вы можете купить со своим луни, когда вы посещаете Мексику, Европу или Соединенные Штаты.
Таким образом, канадцы, которые в настоящее время путешествуют по Великобритании, вероятно, будут очень довольны, когда они изучат свои выписки по кредитным картам дома. Ранее в этом году вы должны были заплатить 1,70 доллара за один фунт стерлингов; На этой неделе британская валюта упала до менее чем $1,50.
Это означает, что после учета ревущей инфляции в этой стране пинта пива в некоторых лондонских заведениях обойдется вам (всего лишь) в 12 долларов. На более яркой ноте, пинта в ланкаширском пабе без лондонских накладных расходов стоит менее трех гагар.

Но в то время как получение туристических сделок может быть приятным, конечная расплата для канадцев и их экономики все еще может быть дорогостоящей. Некоторые аналитики предупреждают, что растущая волна глобальной нестабильности валютных курсов может фактически привести к новому финансовому кризису, совершенно отличному от того, который ударил по банковскому сектору в 2008 году.
Если это так, канадцы не избегнут его последствий.
И хотя США сейчас находятся на вершине валютной пирамиды, если история является ориентиром, растущий доллар может привести к проблемам для экономики США в будущем, которые финансовые рынки еще не приняли во внимание.

Фунт резко падает
В мире, охваченном инфляцией, повышением ставок и волатильностью, на этой неделе британский фунт стал образцом валютной нестабильности, роль, которую он играл в прошлом, в том числе во время «кризиса фунта стерлингов» 1990-х годов. 

Британский фунт упал почти до паритета с долларом США, Банк Англии изо всех сил пытался успокоить рынки, и он «начнет покупать государственные облигации «срочным темпом», чтобы помочь восстановить «упорядоченные рыночные условия», сообщает BBC. В сообщении лондонской Financial Times цитируется один высокопоставленный банкир, который сказал, что британский рынок облигаций приблизился к «моменту Lehman», ссылаясь на хаотический момент, когда банк Lehman Brothers рухнул во время финансового кризиса 2008 года.

В то время как страны с более слабыми валютами страдают, в основе проблемы лежит растущий доллар США, сказал Эрик Хеллейнер, политический экономист из Университета Ватерлоо, который специализируется на международных деньгах и финансах. Он указывает на параллели с 1980-ми годами, когда центральный банк США в последний раз резко повысил процентные ставки, чтобы победить инфляцию.

Луни упал до самого низкого уровня почти за два года — вот почему
«Когда ставки в США растут, а доллар США растет, это оказывает огромное давление на страны, долги которых номинированы в долларах», — сказал Хеллейнер.

Подобно тому, что произошло во время латиноамериканского долгового кризиса, начавшегося в 1980-х годах, известного как «Потерянное десятилетие», он сказал, что страны и предприятия, которые заимствовали в долларах США и все же держат свое обеспечение и получают свои доходы в сильно обесцененной местной валюте, могут в конечном итоге столкнуться с дефолтом.

Цена, которую нужно заплатить
Поскольку деньги перетекают в безопасность доллара США, эта страна также может заплатить цену в будущем.
«Чего мы не видели, но можем появиться в более среднесрочной перспективе, так это исходя из того опыта начала восьмидесятых, когда доллар США рос очень быстро», - сказал Хеллейнер. «Это в конечном итоге породило значительные протекционистские настроения».

Фактически, иностранные товары, оцененные в более дешевых иностранных валютах, попали в США, что, в свою очередь, вытеснило американских производителей из бизнеса.

Карл Шамотта, главный рыночный стратег Corpay, который помогает канадским компаниям справляться с валютным риском, сказал, что, хотя такой протекционизм в США может возникнуть снова, между сдвигами в стоимости валют и цене импорта часто наблюдается отставание в годах.
Более важным сейчас является то, что иногда называют «сжатием долларового финансирования», когда странам и компаниям не хватает долларов США, поскольку деньги вливаются в облигации США и другие безопасные активы, деноминированные в долларах США.

Почему Банку Канады так трудно подавить инфляцию
«США похожи на вакуум, и они пылесосят деньги из остальной части мировой экономики и депонируют их в США, и это означает меньше денег для остальных из нас», — сказал Шамотта.

Доллар США против мира
Он сказал, что для относительно небольших открытых экономик, таких как Великобритания и Канада, где деньги могут утекать, когда их владельцы этого хотят, этот процесс делает деньги более дорогими. Другими словами, это толкает луни вниз, а стоимость заимствования даже выше, чем это было бы в противном случае.

Инфляция охлаждается, но цены не падают. И вот почему
Низкие процентные ставки во всем мире привели к тому, что страны и предприятия запаслись долгами. Теперь они должны погасить этот долг более дорогими деньгами. Это неизбежно приведет к нестабильности на мировых рынках, в том числе здесь, в Канаде.

В некотором смысле Канада имеет преимущество. Отчасти из-за сырьевого экспорта страны, от нефти до минералов, удобрений и продуктов питания, луни не упал так сильно по отношению к доллару США, как другие мировые валюты. Но, с другой стороны, сказал Шамотта, канадские домохозяйства и бизнес несут одни из самых больших долговых нагрузок в мире.

Шамотта сказал, что растущие опасения по поводу нового глобального финансового кризиса ни в коем случае не полностью готовы сегодня. Регулирующие органы исправили недостатки в банковской системе, которые привели к кризису 2008 года, поскольку глобальные процентные ставки растут, а мировая экономика ослабевает, действуют новые силы.

Новые покупатели жилья могут заплатить цену за финансовую стабильность Канады
«Ясно, что финансовые активы превзошли реальную экономику и могут резко упасть, чтобы вернуться в соответствие с тем, где находятся ВВП и доходы», - сказал Шамотта.
Дон Питтис, СВС
(в пересказе и сокращении)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :