29 September 2022

Что нужно знать о двухвалентных бустерных уколах


Мы ответили на некоторые из ваших вопросов о новой вакцине, - СВС.
Назначения для получения новых двухвалентных бустерных прививок открылись в провинциях Канады для всех взрослых.
Вакцина была первоначально доступна для более уязвимых групп населения провинций в начале сентября, но с тех пор стала доступной для всех людей старше 18 лет.
Чиновники здравоохранения отметили важность получения прививки, особенно по мере приближения холодных месяцев, но сроки могут варьироваться от человека к человеку, в зависимости от того, когда вы были в последний раз инфицированы или в последний раз вакцинированы.

Мы также получили ряд вопросов о двухвалентном бустере и здесь, чтобы ответить на них.

Что такое двухвалентная вакцина от COVID-19?
Проще говоря, «двухвалентная» вакцина — это тип вакцины, который защищает от комбинации двух или более штаммов коронавируса.
Это помогает создать более широкий иммунный ответ и улучшает силу и продолжительность защиты от наиболее доминирующих вариантов COVID-19 в циркуляции.

Ранее в этом месяце Министерство здравоохранения Канады разрешило использование адаптированной версии вакцины Spikevax от Moderna для взрослых в возрасте 18 лет и старше. Это был первый двухвалентный бустер, который был разрешен в стране.
По данным Министерства здравоохранения Канады, результаты клинических испытаний показали, что бустерная доза двухвалентной вакцины Moderna вызывает сильный иммунный ответ как против Omicron (BA.1), так и против оригинального штамма вируса SARS-CoV-2. Также было обнаружено, что он генерирует хороший иммунный ответ против субвариантов Omicron BA.4 и BA.5.

Чем она отличается от предыдущих вакцин?
Двухвалентные вакцины содержат два компонента матричной РНК (мРНК) вместо одного.
Один из компонентов из исходного штамма коронавируса, в то время как другой компонент из штамма Omicron, по данным Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Тем не менее, он одобрен только для использования в качестве бустерной дозы.

В целом, «двухвалентные» или комбинированные вакцины очень распространены. Согласно веб-сайту общественного здравоохранения Британской Колумбии, наиболее распространенной является вакцина против гриппа, которая защищает от трех-четырех штаммов гриппа.

Эффективность вакцины в основном зависит от того, когда вы получили свой последний бустер или последний раз имели инфекцию COVID-19.

Что происходит со старыми вакцинами?
Поскольку двухвалентные вакцины распространяются в виде бустерной прививки, старые вакцины по-прежнему требуются в качестве первичной серии.
Согласно последним данным, все еще есть тысячи канадцев, которые не получили первые два укола, и поскольку эти уколы являются единственными, которые в настоящее время одобрены для первичной серии, Канада собирается удержать эти дозы.

Онтарио открывает бронирование вакцин, нацеленных на Omicron, для всех взрослых
Тем не менее, недавнее соглашение между федеральным правительством и Moderna позволит преобразовать шесть миллионов оригинальных вакцин компании в двухвалентные бустеры, содержащие Омикрон.
Срок действия многих вакцин истек с тех пор, как они впервые стали доступными. Около девяти миллионов доз в федеральном запасе достигли срока годности и были утилизированы, сообщил представитель Агентства общественного здравоохранения Канады.

Когда вы должны его получить?
Хотя были некоторые споры о правильном времени для получения двухвалентного бустера, эксперты согласны с тем, что его следует вводить от трех до шести месяцев с момента вашего последнего бустера или последней инфекции COVID-19.
«Если вы человек, который живет в зоне высокого риска или имеет сопутствующие заболевания, и вы чувствуете, что хотите приблизиться к трехмесячной отметке, проконсультируйтесь со своим врачом первичной медико-санитарной помощи или обратитесь в свое подразделение общественного здравоохранения», - сказал доктор Нитин Мохан, врач и эпидемиолог в Онтарио.

Если вы считаете, что можете подвергаться риску более тяжелого заболевания или не совсем уверены, вы можете обратиться к этому руководству, опубликованному федеральным правительством.
Эксперты также рекомендуют такие же временные рамки, если вы недавно выздоровели от инфекции COVID-19.
«Поскольку вы [получаете] повышение антител от инфекции COVID-19, вы хотите дать ему время, чтобы те, кто упал, чтобы бустер имел максимальный эффект», — объяснил доктор Кристофер Лабос, эпидемиолог и кардиолог в Квебеке.
Важно помнить, что вам нужна начальная серия из двух доз, прежде чем вы сможете получить двухвалентный бустер.

Выгодно ли воздерживаться от ежегодной прививки от гриппа?
Хотите ли вы получить двухвалентный бустер и прививку от гриппа одновременно или во время отдельных встреч, полностью зависит от вас.
В начале пандемии медицинские эксперты рекомендовали не делать оба прививки одновременно из-за возможной путаницы в том, какая вакцина вызывает потенциальные побочные эффекты.

Эксперт по инфекционным заболеваниям Мэтью Миллер отвечает на вопросы о новой двухвалентной вакцине Moderna от COVID-19, которая нацелена на вариант Omicron, и когда люди должны ее получить.
«Я думаю, что у нас достаточно опыта работы с вакциной от COVID-19, чтобы мы знали, что побочные эффекты в основном будут мягкими», — сказал Лабос, отметив, что «на самом деле это не имеет большого значения», если вы соберете их вместе или по отдельности.
Что касается побочных эффектов — эти переживания, как правило, специфичны для каждого человека, но Лабос говорит, что можно с уверенностью ожидать опыта, аналогичного вашим предыдущим снимкам.
«Все, что случилось с вами раньше, вероятно, случится с вами снова».

Где я могу его получить и кто имеет на это право?
Это зависит от того, где вы живете.
Каждая провинция и территория имеет свои собственные критерии приемлемости и рекомендации по периоду ожидания, прежде чем вы сможете получить двухвалентный бустерный выстрел.
Национальный консультативный комитет по иммунизации (NACI) рекомендует предлагать обновленную вакцину взрослым, которым рекомендуется получать осеннюю бустерную дозу.
Кроме того, подросткам в возрасте от 12 до 17 лет с «умеренными или тяжелыми иммунокомпрометирующими состояниями» и тем, у кого повышенные социальные факторы риска, может быть предложена вакцина, согласно NACI.
Аня Бессонова, Каджал Мангеш Павар, Екатерина Ачу Коши
(в пересказе и сокращении)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :