30 September 2022

Британия впала в Трасс


Первые шаги премьера вызвали хаос в экономике и мысли о ее скорой отставке.
План правительства Великобритании под руководством Лиз Трасс по выходу из кризиса не только спровоцировал хаос в экономике Соединенного Королевства и обрушил курс фунта стерлингов, но и вызвал разговоры о возможной отставке главы правительства. Недовольство госпожой Трасс, и четырех недель еще не проработавшей на новом посту, растет в том числе среди ее коллег по Консервативной партии. При этом сама премьер уверена, что правительство на верном пути, а в критической ситуации, сложившейся в стране, виноват президент РФ Владимир Путин.

Не прошло и четырех недель с момента переезда Лиз Трасс в резиденцию на Даунинг-стрит, 10, а глубокое недовольство ее правлением уже охватило Соединенное Королевство. Виной тому план стимулирования экономики в целях преодоления энергетического кризиса, представленный министром финансов Квази Квартенгом 23 сентября.

Согласно этому плану, правительство намерено радикально снизить налоги, из-за чего госбюджет недосчитается около £45 млрд в год.

И вот одна лишь «декларация о намерениях» кабинета обернулась резким падением курса фунта стерлингов, который почти сравнялся с долларом. Последний раз фунт, стоивший, к примеру, в 2008 году целых $2, столь же низко падал по отношению к доллару в далеком 1985 году. Кроме того, произошло и значительное снижение спроса на гособлигации Великобритании.

Несмотря на это, Лиз Трасс и Квази Квартенг несколько дней хранили молчание, из-за чего возмущение со стороны граждан, оппозиции, местных и европейских финансистов и даже членов правящей Консервативной партии только нарастало. 29 сентября премьер наконец заговорила. 
«Важно, что действия британского правительства были направлены на защиту людей от высоких цен на электроэнергию, чтобы гарантировать работу экономики... С трудностями сталкивается не только Великобритания, это глобальная проблема»,— оправдывалась Лиз Трасс.
«Я должна делать то, во что я верю, что правильно для страны и что поможет продвинуть нашу страну вперед». По ее словам, с намеченного курса она сворачивать не намерена. А в интервью бристольскому отделению радио BBC госпожа Трасс и вовсе сказала, что британцы должны винить в экономическом кризисе в Соединенном Королевстве президента РФ Владимира Путина «и войну на Украине».

Как бы сильно Лиз Трасс ни старалась казаться уверенной, специалистов и простых граждан ее объяснения не успокоили, а скорее еще больше напугали.
Британские соцсети, как сообщила The Guardian, наполнились сообщениями, свидетельствующими, что пользователи расценили выступление премьера как «катастрофу», а ее позицию сочли «оторванной от реальности».
А американский экономист, лауреат Нобелевской премии Пол Кругман еще накануне написал в Twitter, что «трассономика (по аналогии с "рейганомикой".— "Ъ") предельно глупа».

Между тем оппозиция бьет тревогу и требует срочно созвать парламент, который с 23 сентября по 11 октября находится на традиционных для этого времени года каникулах, отведенных под организацию партийных съездов. Если перерыв продлится как и было запланировано, депутаты еще несколько недель не смогут призвать министров к ответу и оспорить план правительства.
По словам лидера Лейбористской партии Кира Стармера, Лиз Трасс — это угроза национальной экономике, а правительство «играет на деньги» британцев.

Как показывает социология, уверенность нынешнего Кабинета министров в своей правоте не убеждает избирателей. По данным YouGov от 25 сентября, лишь 17% одобряют деятельность правительства, а 62%, напротив, выражают недовольство. А доверие к лейбористам — в плане их возможностей обеспечить экономический рост — более чем в два раза превышает доверие к консерваторам. Так, 44% британцев верят, что лейбористское правительство во главе с Киром Стармером справится с проблемой подорожания жизни, и лишь 12% по-прежнему верят в Лиз Трасс.
Алексей Забродин
(в сокращении)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Опубликовано "Канадская служба новостей" CNS Некоммерческий сайт. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :