26 September 2022

Израиль принимает олим, поскольку евреи бегут из России


Министр иммиграции и абсорбции Пнина Тамано-Шата созвала межведомственную встречу 22 сентября с участием представителей министерств иностранных дел и финансов, чтобы подготовиться к возможному притоку российской иммиграции в Израиль после того, как президент России Владимир Путин объявил, что еще 300 000 военнослужащих будут мобилизованы для войны в Украине 21 сентября.

В преддверии встречи Тамано-Шата сказал: «Мы видим больше запросов на иммиграцию из России. Я слежу за [российской еврейской] общиной, и министерство делает все возможное, чтобы все желающие могли безопасно прибыть, несмотря на трудности. Мое министерство готовится к масштабной иммиграционной волне. Мы провели переговоры с El Al и другими авиакомпаниями, чтобы найти решения, позволяющие еврейской общине в России иммигрировать».

После встречи министр сказал: «Мы делаем все, что в наших силах, чтобы помочь им безопасно добраться до нас здесь, в Израиле, несмотря на все проблемы, которые стоят на их пути в это время. Мое служение готовится к массовому поглощению».

Министр финансов Авигдор Либерман заявил после встречи, что его министерство выделит необходимые бюджеты для приема ожидаемых иммигрантов.

В сообщениях по всей Европе говорится, что большинство рейсов, вылетающих из России, были заполнены, что кажется паникой среди российского населения после объявления Путина. С американскими и европейскими санкциями немногие компании выполняют прямые рейсы в Москву. Иерусалим не принял официальных санкций против России, поэтому израильский национальный перевозчик El Al сохранил свой рейс Москва-Тель-Авив.

Предстоящие рейсы El Al из Москвы распроданы более чем в два раза дороже обычной цены, а билеты перепродаются на черном рынке. Рейсы из Москвы в Тель-Авив через Стамбул turkish Airlines также полностью забронированы на предстоящую неделю, за исключением нескольких билетов бизнес-класса. В сообщениях в Израиле говорится, что многие российские евреи пытаются бежать из страны по суше, надеясь сесть на рейс в Израиль из соседней страны.

Российские власти, как сообщается, отклонили просьбы Израиля увеличить количество рейсов Эль-Аль, вылетающих из Москвы. Израильские власти в настоящее время ведут переговоры с российскими коллегами о замене самолетов, используемых для этих рейсов, более крупными самолетами, чтобы больше пассажиров могли отправиться в Тель-Авив, но Москва еще не согласилась.

Израильский закон о возвращении предлагает любому человеку с еврейскими бабушкой и дедушкой возможность иммигрировать в Израиль и стать гражданином Израиля по прибытии. По оценкам, 200 000 человек в Украине имеют право на участие и около 600 000 в России.

Когда Россия вторглась в Украину 24 февраля, Израиль подготовился к волне украинских еврейских и нееврейских беженцев. Количество еврейских иммигрантов, прибывших из Украины, оказалось намного ниже, чем ожидалось, но не пренебрежительно. Общее число иммигрантов, прибывающих в Израиль в 2022 году, по прогнозам, достигнет около 64 000 человек, четверть из них из Украины и почти половина из России. Многие другие российские евреи уже имеют двойное израильское/российское гражданство и не считаются новыми иммигрантами или беженцами.

Главный раввин России Пинхас Гольдшмидт покинул Россию после ее вторжения в Украину. В интервью израильской общественной телекомпании KAN, Гольдшмидт сказал: «Ситуация будет только ухудшаться. Я рекомендую всем, кто может выбраться, чтобы выбраться.»
Рина Басист
Al-Monitor
в сокращении
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :