15 September 2022

Кариш. Камень преткновения


Министр обороны Бенджамин Ганц предупредил в четверг, что «Ливан заплатит цену», если шиитская ополченческая партия «Хезболла» совершит нападение на газовое месторождение Кариш в спорном районе между двумя странами. Фото: Flash90
«Если (лидер «Хезболлы» Хасан) Насралла хочет попытаться нанести ущерб нефтяной платформе «Кариш», он может это сделать, но Ливан заплатит цену», — сказал он, как сообщает израильская ежедневная газета «The Jerusalem Post».
Он подчеркнул тем не менее, что Израиль готов достичь договоренности о делимитации морской границы с Ливаном, хотя и будет защищать военным путем свои права на каришское газовое месторождение, находящееся в центре спора.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс заявил в среду, что посланник и посредник США Амос Хохштейн преуспевает в «сужении разногласий между сторонами». «Мы считаем, что прочный компромисс возможен», — заявил он.

В этой связи президент Ливана Мишель Аун заявил в среду, что «контакты по завершению вопроса о демаркации зафиксировали большой прогресс, в котором Ливан добился того, что позволило бы ему эксплуатировать свои ресурсы в своих водах».

«Есть технические детали, которые изучаются для достижения интересов, прав и суверенитета Ливана», — сказал он, прежде чем подчеркнуть, что демаркация границы «позволит Ливану начать процесс разведки нефти и газа на месторождениях в пределах исключительной экономической зоны».

«Это даст ливанской экономике позитивный импульс для выхода из кризиса, который затрагивает нас в течение многих лет», — заявил ливанский президент, как сообщает новостной портал Naharnet.

Израиль и Ливан, которые технически находятся в состоянии войны и не поддерживают дипломатических отношений, инициировали в октябре 2020 года процесс непрямых переговоров при посредничестве США и проводимых под эгидой ООН в штаб-квартире международной организации в ливанском городе Накура.

Переговоры вращаются вокруг площади в 860 квадратных километров, которая, по мнению обеих стран, находится в пределах их соответствующих исключительных экономических зон, что имеет особое значение после открытия запасов газа в этом районе, которые Израиль и Ливан надеются эксплуатировать.
Новости360, в изложении
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Опубликовано "Канадская служба новостей" CNS Некоммерческий сайт. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :