15 September 2022

Канадский флот получил третий патрульный ледокол "Макс Бернайс"


Королевский военно-морской флот Канады получил третий патрульный корабль ледового класса "Макс Бернайс". Как сообщает в понедельник, 5 сентября, Naval Today, торжественная церемония передачи корабля состоялась на верфи Irving Shipbuilding в Галифаксе.
Патрульный ледокол пока останется на верфи для завершения подготовки к выполнению задач по предназначению. Ожидается, что в 2023 году "Макс Бернайс" переведут на западное побережье Канады, в Эскимальт, где и будет базироваться корабль.

Напомним, что в 2015 году правительство Канады и Irving Shipbuilding заключили контракт на поставку шести новейших патрульных кораблей арктического класса. Сумма сделки составила 3,5 млрд канадских долларов (на тот момент – 2,92 млрд долларов США).

Первые два патрульных ледокола, "Гарри Девулф" и "Маргарет Брук", начали строить в сентябре 2015-го и сентябре 2016 года соответственно. Головной корабль спустили на воду в сентябре 2018 года, а второй – в ноябре 2019 года. Планировалось, что они пополнят канадский флот в 2019 и 2020 годах. В действительности же головной "Гарри Девулф" ввели в строй только в июне 2021 года после годичной опытной эксплуатации. Патрульный ледокол "Маргарет Брук" прошел испытания, и в июле 2021 года его передали флоту Канады, но официально корабль пока не в строю.

Третий патрульный ледокол назван в честь Макса Бернайса – прославленного офицера канадского флота, который в годы Второй мировой войны участвовал в битве за Атлантику. Корабль заложили в декабре 2018 года, спустили на воду в октябре 2021 года.

Оставшиеся три патрульных ледокола должны передать канадскому флоту до 2025 года.

Водоизмещение корабля "Макс Бернайс" – 6615 тонн, длина корпуса – 103,6 метра, ширина – 19 метров. Силовая установка состоит из двух дизельных двигателей и четырех генераторов, которые позволяют развивать скорость до 17 узлов на открытой воде и 3 узла при движении через льды толщиной 1 метр. Дальность плавания – 6800 морских миль, автономность – 85 дней. Экипаж – 65 человек (возможно дополнительное размещение 22 человек – морпехов, бойцов службы спецопераций, медперсонала или участников научных экспедиций).

Корабль вооружен 25-мм арткомплексом Mk.38 от британской BAE Systems и двумя американскими 12,7-мм пулеметами "Браунинг-М2". На борту базируется один вертолет – CH-148 "Циклон" или CH-149 "Корморант".
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Опубликовано "Канадская служба 
новостей" CNS Некоммерческий сайт. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :