16 August 2022

ROSS заменит России МКС


Россия предоставила обзор космической станции, которую она сделает после того, как покинет МКС. Reuters сообщает, что космическое агентство «Роскосмос» поделилось моделью будущей станции, названной ROSS. Орбитальный объект будет запускаться в два этапа, начиная с четырех модулей и расширяясь до шести с сервисной платформой. Конструкция будет вмещать четырех человек и, как сообщается, предлагает лучший мониторинг Земли, чем Россия получает от МКС сегодня.

Однако вы будете разочарованы, если захотите более конкретных деталей. Роскосмос не назвал даты, а государственные СМИ утверждают, что первый этап начнется где-то между 2025 и 2030 годами. Второй - между 2030 и 2035 годами. Между разрекламированным выходом России с МКС в 2024 году и функциональной заменой, как можно заметить, длительный интервал.

Роскосмос объявил о своем уходе с МКС в июле в ответ на санкции Запада и другие меры после вторжения России в Украину в феврале. Если этот шаг будет реализован, он положит конец двум десятилетиям совместного постоянного присутствия США и России на борту станции. Россия по-прежнему будет выполнять свои обязательства до 2024 года и по обмену местами на рейсах с США.

У страны есть стимулы для того, чтобы как можно быстрее запустить собственную платформу в космосе. Отсутствие станции ограничивает возможности России по проведению как ранее упомянутых наблюдений Земли, так и исследований гравитации. Есть также вопрос национальной гордости. Россия вывела из эксплуатации свою последнюю станцию «Мир» в 2001 году. РОСС не только поможет России продолжить исследования космоса, но и вернет имидж стране.
 (по сообщениям СМИ)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Опубликовано "Канадская служба новостей" CNS Некоммерческий сайт. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :