16 August 2022

Южная Корея. Полимерное покрытие восстанавливается на солнце




Полимерное покрытие восстанавливается под воздействием солнечного света всего за 30 минут. Процесс устранения царапин можно даже ускорить, сконцентрировав свет.
Качество автомобильного покрытия — значимый фактор для сохранения внешнего вида автомобиля. Материалы защитного покрытия должны быть бесцветными и долговечными. Обеспечить при таких условиях еще и функцию самовосстановления сложно: вещества со свободным движением молекул хорошо восстанавливаются, но имеют низкую прочность, и наоборот, материалы с отличной прочностью плохо восстанавливаются. Однако ученым из Южной Кореи это удалось.

В основе созданного ими материала — акриловый многоатомный спирт, молекулы которого соединены особыми связями: они могут разрываться и воссоединяться под воздействием высокой температуры. За это отвечает органический фототермический краситель — он улавливает инфракрасное излучение и выделяет тепло.

Соответственно, если сконцентрировать излучение с помощью, например, лупы, покрытие восстановится еще быстрее. Это ученые продемонстрировали на видео: царапины исчезли всего за 30 секунд.

Новое покрытие можно наносить поверх обычной краски. Кроме того, оно подойдет не только для автомобилей, но и, например, для смартфонов. Без каких-либо дополнительных действий покрытие самовосстанавливается под солнечным светом всего за 30 минут.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Опубликовано "Канадская служба новостей" CNS Некоммерческий сайт. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :