16 August 2022

Инфляция чуть притормозила...


Индекс потребительских цен Статистического управления Канады — показатель, который Банк Канады использует для руководства денежно-кредитной политикой, а работодатели и работники используют для ведения переговоров о заработной плате, и государственные служащие для корректировки пррграмм.
Индекс потребительских цен увеличился на 7,6 процента с июля 2021 года по сравнению с 8,1 процента в предыдущем месяце, что представляет собой первое замедление с июня 2021 года. 

Замедление инфляции в годовом исчислении было в основном результатом снижения цен на бензин, которые выросли на 35,6 процента с июля 2021 года по сравнению с 54,6 процента в предыдущем месяце.
За исключением бензина, агрегирование сотен цен Статистического управления Канады увеличилось на 6,6 процента по сравнению с 6,5 процента в июне, что свидетельствует о том, что инфляция распространилась на всю экономику.

Цены на продукты питания в магазинах выросли на 9,9 процента в годовом исчислении по сравнению с 9,4 процента в июне, в первую очередь, цены на хлебобулочные изделия, на которые сильно влияют цены на пшеницу, которые почти наверняка останутся повышенными, учитывая проблемы с поставками, возникшие в результате вторжения России в Украину.

Повышение процентных ставок Банка Канады, похоже, работает. Повышение базовой ставки на 2,25 процентных пункта с марта будет ощущаться в первую очередь на рынке жилья. 

Показатели Статистического управления Канады о том, сколько будет стоить домовладельцам покупка новых домов, увеличились на 9,1 процента с июля 2021 года, по сравнению с 10 процентами в предыдущем месяце. Тем не менее, более высокие ставки по ипотечным кредитам увеличивают спрос на арендуемые единицы, которых не хватает во многих крупных городах. Арендная плата увеличилась на 4,9 процента в прошлом месяце по сравнению с годом ранее, по сравнению с 4,3 процента в июне.

Экономика Канады замедляется, и в то же время ценовое давление, похоже, ослабевает. Это говорит о том, что экономическая динамика работает так, как вы ожидаете: цены на сырьевые товары, которые реагируют на ожидания глобального спроса, скорректированные с учетом более высоких процентных ставок и возможности глобальной рецессии, а стоимость товаров и услуг опережала рост располагаемых доходов, разрушая спрос на предметы первой необходимости.
(по сообщенитям СМИ) 
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Опубликовано "Канадская служба новостей" CNS Некоммерческий сайт. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :