17 August 2022

"Артемида" на старте...


Ракета НАСА для облета Луны прибыла на стартовую площадку в среду перед своим дебютным полетом менее чем за две недели. Лунная ракета НАСА переместилась на стартовую площадку для 1-го испытательного полета.
322-футовая (98-метровая) ракета вышла из своего гигантского ангара поздно вечером во вторник, привлекая толпы работников Космического центра Кеннеди. Ракете потребовалось почти 10 часов, чтобы совершить четырехмильный поход на стартовую площадку.

НАСА готовится к старту 29 августа для испытательного полета. Никто не будет находиться внутри капсулы экипажа, только три манекена — тестовые манекены с датчиками для измерения радиации и вибрации.

Капсула будет летать вокруг Луны на дальней орбите в течение нескольких недель, прежде чем отправиться обратно и приводнится в Тихом океане. Весь полет должен длиться шесть недель.

Полет является первым в программе «Артемида». Космическое агентство готовит полет на лунную орбиту с астронавтами через два года и посадку на Луну человеческого экипажа в 2025 году. Это намного позже, чем ожидало НАСА, когда оно создало программу более десяти лет назад, и флот космических шаттлов ушел на пенсию. Годы задержек добавили миллиарды долларов к стоимости проекта. 

Новая лунная ракета SLS, сокращенно от Space Launch System, на 41 фут (12 метров) короче, чем ракеты Saturn V, используемые  полвека назад. Но более мощная.

Двадцать четыре астронавта летали на Луну за все время, причем 12 из них побывали на ней с 1969 по 1972 год. 
по сообщениям СМИ
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Опубликовано "Канадская служба новостей" CNS Некоммерческий сайт. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :