17 August 2022

Китай-США. Гонка за лидерство в мире


В докладе [Гарвардского центра Белфера] «Великое экономическое соперничество: Китай против США» прогнозируется, что при нынешних темпах Китай обгонит США экономически в течение десятилетия.
Когда дело доходит до торговли, Китай теперь вытеснил США. «Когда началось это столетие, Китай стучился в дверь ВТО, а США были ведущим торговым партнером большинства крупных экономик. Сегодня Китай обогнал США и стал крупнейшим торговым партнером почти для каждой крупной страны. к 2018 году 130 стран торговали с Китаем больше, чем с США...» — Доклад Белфера.

Торговая политика Китая — это не просто создание большего богатства для Китая, а, как и в большинстве вещей, которые делает Китай, способ увеличить мощь Китая и зависимость других стран от нее.

Сегодня США являются крупнейшим в мире должником; Китай является крупнейшим кредитором.

Когда дело доходит до производства, Китай уже вытеснил США десять лет назад.

«Китай в настоящее время является крупнейшим в мире производителем и экспортером десятков товаров первой необходимости, в том числе 90% рафинированных редкоземельных минералов, 80% солнечных батарей, 50% компьютеров и 45% электромобилей».

Важно отметить, что Китай серьезно бросает вызов США, когда дело доходит до инноваций. В 2013 году США были страной номер один, согласно Bloomberg Innovation Index, но к 2020 году они даже не были в топ-10, опустившись на 11-е место. Фокусирование Китая на передовых технологиях позиционирует его как доминирование в таких областях, как 5G и AI в будущем.

Китай полон решимости стать доминирующей державой в мире к 2049 году.

Экономический подъем Китая и реакция США - или их отсутствие - будут определять преобладающие ценности21-го века - будет ли это авторитаризм Китая и пренебрежение свободой, демократией и правами человека или США и Запада?

Измеряемый паритетом покупательной способности (ППС), который сравнивает национальные экономики с точки зрения того, сколько каждая страна может купить за свою собственную валюту по ценам, продаваемым на ее рынке, Китай уже превзошел США, став крупнейшей экономикой мира.

«При измерении ППС в 2000 году экономика Китая составляла 36% от размера Соединенных Штатов», — отмечается в докладе.

«В 2020 году МВФ обнаружил, что он составляет 115% от размера экономики США, или на одну седьмую больше. 
Сегодня Китай обогнал США и стал крупнейшим торговым партнером почти для каждой крупной страны. К 2018 году 130 стран торговали с Китаем больше, чем с США, и более двух третей этих стран торговали более чем в два раза больше с Китаем. С запуском Регионального всеобъемлющего экономического партнерства (RCEP) в январе Китай также превзошел США в качестве лидера крупнейшего в мире блока свободной торговли.

RCEP состоит из Китая, Японии, Южной Кореи, Австралии, Новой Зеландии и 10 членов АСЕАН и, как ожидается, добавит 500 миллиардов долларов в мировую торговлю к 2030 году.

«Как объяснил Си Цзиньпин в апреле прошлого года, стратегия Китая по сгущению торговых отношений заключается не только в том, чтобы стимулировать собственный экономический рост. Это должно увеличить зависимость других стран от Китая», — заключили в центре Белфера. «Цель Китая, по словам Си Цзиньпина, состоит в том, чтобы ужесточить зависимость «международных производственных цепочек» от Китая... Стратегия Си Цзиньпина работает не только с другими, но и с США. В 2021 году закупки продукции из Китая составили почти половину торгового дефицита Америки в размере 1 триллиона долларов. Сегодня США являются крупнейшим в мире должником; Китай является крупнейшим кредитором. "

«Китай создал производственную экосистему, которая позволяет ему доминировать в производстве почти всего», — говорится в докладе. «Первоначально недорогой производитель недорогих потребительских товаров, Китай стал крупнейшим в мире производителем в 2010 году и на его долю приходилось 29% мировой добавленной стоимости производства в 2019 году - на 20 пунктов больше, чем в 2000 году».

Сегодня на долю Китая приходится треть мирового производства, в то время как на США производит менее одной пятой. В то время как США были основным торговым партнером для большинства стран в 2001 году, сегодня Китай занимает эту позицию. Таким образом, Китай стал важнейшим звеном в критически важных глобальных цепочках поставок в мире:

«Несмотря на риторику о разъединении, зарубежные экономики стали более зависимыми от Китая во время пандемии коронавируса, а не меньше», — отмечается в докладе. «Положительное сальдо торгового баланса Китая с миром достигло рекордных 675 миллиардов долларов в 2021 году, что на 60% больше по сравнению с допандемическим уровнем в 2019 году. В настоящее время Китай является крупнейшим в мире производителем и экспортером десятков товаров первой необходимости, в том числе 90% рафинированных редкоземельных минералов, 80% солнечных панелей, 50% компьютеров и 45% электромобилей.

Китай даже заменил США в качестве драйвера мирового экономического роста.

«Возможно, самым удивительным фактом для американцев, которые не следили за последними событиями, является то, что Китай вытеснил США, чтобы стать основным двигателем глобального роста. После Великой рецессии 2008 года примерно одна треть всего роста мирового ВВП произошла только в одной стране: Китае. Таким образом, когда страны по всему миру оценивают свой предполагаемый рост в предстоящем году, первой экономикой, о которой они думают, является Китай. В целом, за последние два десятилетия Китай присоединился к США и ЕС в качестве третьей основы мировой экономики.

Кроме того, в 2020 году впервые Китай, а не США, стал домом для наибольшего числа самых ценных мировых компаний в Fortune Global 500.

«Впервые с тех пор, как журнал начал перечислять свой рейтинг Global 500, Китай возглавил список со 124 компаниями, опередив 121 компанию в США. Двадцать лет назад в этот список входило всего десять китайских компаний», — отмечается в докладе Белфера.

Важно отметить, что Китай серьезно бросает вызов США, когда дело доходит до инноваций:

«США и Китай с 2017 года тратят на НИОКР, на которые приходится почти половина глобальных расходов на НИОКР», — заключил центр Белфера. «По данным ГЧП в долларах 2010 года, в период с 2000 по 2019 год расходы США на НИОКР почти удвоились, увеличившись с 360 миллиардов долларов до 610 миллиардов долларов. Китайские инвестиции в НИОКР, тем временем, выросли в 13 раз, с $40 млрд до $515 млрд.

В 2013 году США были топ-новаторской страной номер один, согласно Bloomberg Innovation Index, но к 2020 году они даже не входили в топ-10, опустившись на 11-е место. Китай по-прежнему отставал на 16-м месте, но, согласно отчету:

Хотя в докладе отмечается, что Китай еще не обогнал США и что доллар остается доминирующей резервной валютой в мире, на которую приходится 60% валютных резервов, в дополнение к нескольким другим областям, кажется все труднее понять, как США могут изменить ситуацию с текущей траекторией.
«То, что это означает для глобальной геополитики, является глубоким. В конце Второй мировой войны и в течение последующего десятилетия на долю США приходилось примерно половина мирового ВВП. С этой позиции доминирования США взяли на себя инициативу в... что стало глобальным экономическим порядком. При создании таких альянсов, как НАТО... США могли бы покрыть расходы, не думая о распределении бремени. Но к концу холодной войны в 1991 году доля Америки в мировом ВВП сократилась до одной пятой. Сегодня он находится на одной шестой...... Подъем Китая создал новый мировой экономический порядок».

Что этот новый мировой экономический порядок означает для будущего, вероятно, трудно представить многим, кто вырос с США в качестве ведущей мировой державы и сопутствующими прославленными ценностями свободы, демократии и капитализма, которые многие считают само собой разумеющимися.

Экономический подъем Китая и реакция США - или отсутствие такового - будут определять преобладающие ценности21-го века - будет ли это авторитаризм Китая и пренебрежение свободой, демократией и правами человека или США и Запада?
(в сокращении)
Джудит Бергман, 
обозреватель, юрист и политический аналитик, является почетным старшим научным сотрудником Института Гейтстоуна.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Опубликовано "Канадская служба новостей" CNS Некоммерческий сайт. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :