17 August 2022

На каком языке говорят канадцы


Число канадцев, которые преимущественно говорят на языке, отличном от английского или французского, достигло рекордного уровня в 2021 году, согласно новым данным переписи, опубликованным в среду.
Английский и французский остаются доминирующими языками в Канаде по данным Статистического управления Канады, но число людей, которые говорят на недоминирующем языке дома, выросло до 4,6 миллиона, или примерно 13 процентов населения.

Между тем, по крайней мере, каждый четвертый канадец сообщил, что имеет один первый язык, отличный от английского или французского.

«Результаты, которые мы опубликовали сегодня, в значительной степени показывают тенденции в Канаде», — сказал Эрик Карон-Маленфант, помощник директора Центра демографии Статистического управления Канады, во время пресс-конференции в среду.

Увеличение в значительной степени связано с ростом числа канадцев, которые сообщают, что говорят преимущественно на южноазиатских языках, включая хинди и пенджаби.

Кроме того, семь из 10 канадцев, чей первый язык отличается от английского или французского, сказали, что они также говорят на официальном языке дома.

Согласно данным переписи, больше канадцев также могут говорить более чем на одном языке. Число людей, которые сообщили, что могут вести разговор на более чем одном языке, выросло с 39 процентов в 2016 году до чуть более 41 процента в 2021 году.

Чуть менее трети канадцев сообщили, что они полностью двуязычны, и примерно семь процентов сказали, что они могут свободно говорить на трех языках. И из тех, кто был полностью двуязычным, больше сообщили, что могут говорить на языках, отличных от английского и французского.
«Это не только двуязычие во французском и английском языках, это все виды двуязычия», - сказал Карон-Маленфант.

Доля франкоговорящих продолжает снижаться
Несмотря на увеличение числа канадцев, сообщающих о французском языке в качестве своего первого официального языка, число франкоговорящих в процентах от общей численности населения продолжало снижаться в 2021 году.

По данным StatsCan, доля франкоговорящих в Канаде неуклонно снижается с 1971 года, когда 27 процентов канадцев сообщили, что французский язык является их первым официальным языком. Это число сократилось до чуть более 21 процента в 2021 году, в то время как 75 процентов канадцев сообщили, что английский язык является их первым официальным языком, что примерно на один процент больше, чем в ходе последней переписи.

Доля преимущественно франкоговорящих в Квебеке также снизилась до 77 процентов в 2021 году с 79 процентов в 2016 году.
За пределами Квебека число канадцев, которые говорят, что французский язык является их первым официальным языком, сократилось во всех провинциях, кроме Британской Колумбии.
по сообщениям СМИ
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Опубликовано "Канадская служба новостей" CNS Некоммерческий сайт. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :