23 August 2022

Кто такой российский ультранационалист Александр Дугин?


Политический философ, которого некоторые наблюдатели называют «мозгом» Путина, уже давно призывает Россию аннексировать Украину.
Александр Дугин был описан некоторыми как «мозг» Владимира Путина, но другие отвергли его как «безобидную культовую фигуру», мало влияющую на российского президента.
В течение многих лет аналитики и наблюдатели предлагали конкурирующие взгляды на истинный уровень влияния 60-летнего политического философа среди политических элит Москвы.
На этой неделе давние дебаты приобрели новую интенсивность после того, как его дочь была убита заминированным автомобилем в российской столице.

Москва обвинила украинские спецслужбы в убийстве дочери Дугина, Дарьи Дугиной, что было отвергнуто Киевом как «пропаганда».
Растет предположение, что сам Дугин, возможно, был целью субботнего нападения, что отражает его известность как ведущего сторонника вторжения России в Украину.

Призывы к имперской России
Через тридцать лет после своего рождения в семье высокопоставленных военных в 1962 году Дугин впервые привлек всеобщее внимание в начале 1990-х годов на фоне распада Советского Союза как плодовитый писатель для российской крайне правой газеты «День».

В манифесте под названием «Великая война континентов», который был опубликован газетой в 1991-1992 годах, он изложил свое ультранационалистическое видение России как лидера евразийской империи, которой суждено противостоять тому, что он считал декадентским Западом.

К 1997 году идеи Дугина о так называемом евразийстве объединились, и он опубликовал «Основы геополитики» — книгу, которая стала широко признанной его самой значительной работой и, как сообщается, стала обязательным чтением в высшем кадровом колледже российских вооруженных сил.

В тексте он призвал Россию восстановить свое влияние, за вычетом коммунистической идеологии Советского Союза, посредством альянсов и аннексий, включая захват Украины, которая, по его словам, не имела «никакого геополитического значения» и «никакой этнической исключительности» как государства.

Сьюзан Смит-Питер, российский историк и профессор Городского университета Нью-Йорка в Соединенных Штатах, описала понятия Дугина как «фашистские».

«Дело его жизни в основном заключалось в том, чтобы взять фашистские идеи и модифицировать их для российской аудитории, чтобы у них был этот русский шпон», — сказал Смит-Питер «Аль-Джазире».
«И он влиял на людей на разных уровнях», — сказала она.

Предполагаемое влияние «сильно преувеличено»
В последние десятилетия Дугин занимал ряд высокопоставленных постов, в том числе возглавлял престижный факультет социологии международных отношений МгУ в 2009-2014 годах и некоторое время занимал должность главного редактора прокремлевского телеканала «Царьград» после его запуска в 2015 году.

Между тем, его жесткие идеи неуклонно просачивались с периферии в политический мейнстрим России, поскольку отношения Москвы с США и ее европейскими союзниками упали до минимумов эпохи после холодной войны под руководством Путина.

Собственная риторика российского президента по Украине также породила предположения некоторых аналитиков о том, что на него непосредственно повлияла работа Дугина.

В длинном эссе от июля 2021 года под названием «Об историческом единстве русских и украинцев» Путин сказал, что, по его мнению, «истинный суверенитет Украины возможен только в партнерстве с Россией», повторив скептицизм Дугина в отношении ее претензий на независимую государственность.

Но другие наблюдатели отвергают идею о том, что Дугин, который в 2014 году сказал, что, по его мнению, Россия должна «убивать, убивать, убивать [украинцев]», напрямую повлиял на принятие решений Путиным.

«Фактическое влияние Дугина на российскую политику было сильно преувеличено», — сказал «Аль-Джазире» Самуэль Рамани, младший научный сотрудник британского аналитического центра Royal United Services Institute for Defense and Security Studies.

«Он никогда по-настоящему не носил официального титула в России... и он не находится в контакте с нынешним истеблишментом, тем более с Путиным», — сказал Рамани.

Он отметил, что Дугин всегда «хотел пойти гораздо дальше [во внешней политике], чем Путин готов пойти», сославшись на призывы первого во время войны России с Грузией в 2008 году для свержения правительства страны и в 2014 году для России объявить войну Украине и аннексировать восточные регионы страны после того, как Москва вторглась и захватила Крымский полуостров.

Рамани также указал на разногласия между парой по поводу стратегии в Украине, подчеркнув, что Дугин неоднократно призывал Россию ввести всеобщую мобилизацию и воинскую повинность - шаги, которые Москва еще не предприняла, поскольку она еще официально объявила себя в состоянии войны.

«Наступает новое русское время»
Дмитрий Бабич, российский политолог и журналист, также скептически отнесся к предположениям о том, что Дугин помог сформировать позицию Кремля по Украине и другим вопросам внешней политики.

«В последние несколько лет он [Дугин] был более или менее безобидной культовой фигурой в своей собственной небольшой группе», — сказал Бабич «Аль-Джазире».

«Он не оказал никакого влияния на политику, и, конечно, было бы неправильно говорить, что он «мозг» Путина или человек, стоящий за политикой Путина, все это просто неправда», — добавил он.

Но в то время как продолжаются дискуссии о степени влияния или неуместности Дугина в российских залах власти, он сам продолжает настаивать на том, чтобы Москва активизировала свое смертоносное наступление на Украине.

В посте в Telegram, опубликованном перед убийством его дочери в субботу, Дугин призвал Кремль привести российское общество к тотальной военной основе, заявив, что Киев и его западные союзники не показали никаких признаков признания поражения в конфликте.

«Верховный Главнокомандующий сказал: «Мы еще ничего не начали». Теперь мы должны начать», — сказал Дугин, ссылаясь на заявление Путина от 7 июля о том, что Россия «по большому счету... [не начал] ничего серьезного еще» в Украине.

«Россия... бросил вызов Западу как цивилизации. Поэтому мы должны пройти весь путь», — добавил он. «В игру вступили могучие силы истории, тектонические плиты сместились... Наступает новое русское время. Неумолимо».
ИСТОЧНИК: АЛЬ-ДЖАЗИРА
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Опубликовано "Канадская служба новостей" CNS Некоммерческий сайт. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :