25 August 2022

В устройствах от Apple обнаружена брешь в безопасности


Компания Apple рекомендует владельцам iPhone, iPad и Mac сделать срочные обновления программного обеспечения своих устройств, так как обнаружила серьезную брешь в системе безопасности, которая может позволить хакерам получить полный контроль над устройствами.
К каким устройствам относится?
Проблема затрагивает iPhone 6 и более поздние модели этого телефона, все планшеты iPad Pro, iPad 5-го поколения и более поздние версии, а также компьютеры Mac с ОС Monterey, как объясняется на сайтах загрузки экстренных обновлений безопасности, размещенных на веб-сайте Apple.

В чем опасность?
По словам компании, «вредоносное приложение может выполнять произвольный код» и таким образом предоставлять доступ к устройству хакеру, позволяя ему взять ее под контроль.

«Apple известно, что эта функция может быть активно использована хакерами в настоящее время», — добавила компания, не вдаваясь в подробности.

По данным компании из Купертино, брешью в безопасности могут воспользоваться хакеры, использующие «контент в интернете, содержащий вредоносное программное обеспечение».

Профилактика
Чтобы предотвратить риск, Apple рекомендует владельцам своих продуктов загрузить и установить iOS версии 15.6.1 для iPhone, iPadOS версии 15.6.1 для iPad и macOS Monterey 12.5.1 для компьютеров Mac. Дыра в безопасности была обнаружена, по словам Apple, анонимным исследователем.

Американский технологический гигант уделяет особое внимание защите персональных данных и кибербезопасности, периодически сливая данные клиентов спецслужбам, несмотря на уверения в своей аполитичности.
Павел Онойко
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции
Опубликовано "Канадская служба новостей" CNS Некоммерческий сайт. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :