11 July 2022

Россия хочет пересмотреть договор о делимитации Баренцева моря


Спикер российского парламента Вячеслав Володин хочет изучить возможные варианты денонсации Договора 2010 года с Норвегией о делимитации морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.
Этот вопрос был поднят на пленарном заседании депутатов членом КПРФ Михаилом Матвеевым, сообщает государственная газета «Российская газета».

«Сегодня мы видим, как Норвегия препятствует отправке продовольствия и грузов на Шпицберген», — сказал Матвеев, указав на недавний конфликт, когда Россия настаивает на отправке зимних грузов из Мурманска в Баренцбург через материковую Норвегию вместо того, чтобы переправлять их непосредственно через Баренцево море в российское поселение на норвежском арктическом архипелаге.

Думская группа коммунистов утверждает, что российская сторона уступила Норвегии 175 000 км2 Баренцева моря. Михаил Матвеев сказал, что это было сделано в то время для того, чтобы укрепить связи между двумя арктическими странами.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в ответ поручил комитету Госдумы по международным делам изучить возможность денонсации Договора.

"Давайте попросим Леонида Эдуардовича Слуцкого [главу комитета по международным делам] разобраться в этом вопросе, а затем сообщить об этом депутатам", — сказал Володин, которого цитирует тассовское государственное информационное агентство.
Линия разграничения проходит от внешнего варангерского фьорда через Баренцево море примерно на 84 градуса северной широты в Северном Ледовитом океане. Карта любезно предоставлена Министерством иностранных дел Норвегии

Положив конец 40-летнему территориальному спору, Договор 2010 года рассматривался как более широкая внешнеполитическая попытка России уменьшить возможные конфликты с соседними странами с намерением улучшить имидж Москвы как игрока, соблюдающего международные законы и правила.

В годы с 2010 года до аннексии Россией Крыма в 2014 году как норвежские, так и российские политики и бизнес надеялись на активизацию нефтяного сотрудничества в Баренцевом море, включая разработку крупнейшего в мире морского месторождения природного газа Стокман. Однако было обнаружено мало нефти, и стратегическое партнерство между Equinor и «Роснефтью» подошло к концу после жестокого военного нападения на Украину в феврале этого года.

Тем не менее сотрудничество в области рыболовства продолжается и регулирование квот между двумя странами в Баренцевом море широко считается одним из лучших международных соглашений о поддержании устойчивых запасов трески и других видов.
Томас Нильсен
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :