12 July 2022

Визит Байдена на Ближний Восток: проблемы и надежды


Предстоящий визит президента Байдена на Ближний Восток является прямым результатом глобальных изменений, вызванных войной на Украине. Международный порядок преображается. Мир находится на грани экономического спада, сталкивается с инфляцией и энергетическим кризисом. Лидерство Америки и лично Байдена будет проверено избирателями внутри страны и союзниками и соперниками за рубежом. В этих условиях Ближний Восток вновь становится важным театром соперничества великих держав и главной особенностью на карте интересов США после того, как администрации Обамы, Трампа и Байдена стремились уменьшить участие США в регионе.

Американо-саудовское уравнение и израильский ракурс

Байден начнет свое путешествие в Израиле, но в центре его внимания находится Саудовская Аравия и страны Персидского залива. Его главной победой станет согласие Саудовской Аравии значительно увеличить добычу нефти и закачать ее на мировые рынки. Вопреки недавним заявлениям президента Макрона, Саудовская Аравия и ОАЭ могут добавить несколько миллионов баррелей в день. Байден стремится снизить цену барреля нефти, которая в настоящее время колеблется от 100 до 120 долларов; уменьшить зависимость Европы от России; ослабить экономические рычаги и финансовую мощь Москвы; и сократить доходы Тегерана, тем самым помогая в переговорах по ядерному соглашению. Прежде всего, он стремится вернуть цену галлона топлива на американских заправках до приемлемого для американского избирателя уровня.

Президент Байден, который всегда придерживался реалистичного подхода к внешней политике, понимает, что он должен перезагрузить свои отношения с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом (МБС). Бин Салман остается токсичным в Вашингтоне, особенно слева от Демократической партии, из-за убийства журналиста Джаммаля Хашогги в Турции, проблем с правами человека и войны в Йемене.

У саудовцев более широкие интересы, чем реабилитация МБС, хотя это является для них жизненно важной целью. Королевство стремится к твердым гарантиям глубокого американского участия в Персидском заливе и в безопасности Саудовской Аравии перед лицом растущей угрозы со стороны Ирана и его доверенных лиц. На заднем плане находится саудовская «травма» сокрушительной иранской атаки на критически важную нефтяную инфраструктуру королевства в сентябре 2019 года и нерешительная реакция администрации Трампа. Вполне вероятно, что любые такие гарантии США будут сопровождаться требованием США о том, чтобы Эр-Рияд ослабил свои теплые отношения с Пекином.

Хотя Израиль не находится в центре непосредственных интересов США и Саудовской Аравии, он по-прежнему играет определенную роль в уравнении. Это выходит за рамки вопроса о том, что Израилю необходимо согласиться на передачу островов Тиран и Санафир из Египта обратно в Саудовскую Аравию - вопрос, который Израиль имеет право голоса в рамках израильско-египетского мирного договора.

Накануне промежуточных выборов Байдену нужен визит в Израиль и шаг вперед в нормализации отношений Израиля со странами Персидского залива, чтобы смягчить критику в Вашингтоне по поводу потепления отношений с МБС и добиться внешнеполитического достижения как того, кто расширил круг мира на Ближнем Востоке. Саудовцы, со своей стороны, понимают, что продвижение своих целей во время президентского визита также зависит от их способности обеспечить Байдену достижение на израильском фронте.

Как максимально использовать потенциальные стратегические возможности визита Байдена?

В этих обстоятельствах Израиль не должен соглашаться на незначительные шаги по получению прав на пролет над Саудовской Аравией в обмен на согласие на передачу островов Тиранских проливов под суверенитет Саудовской Аравии. Это означало бы согласиться на своего рода «Соглашения Авраама 1.1» и упустить возможность перейти на «Соглашения Авраама 2.0». Израиль глубоко заинтересован в том, чтобы использовать этот визит для широкого политического процесса, который будет включать ощутимые достижения, в том числе в области нормализации и укрепления архитектуры мира; региональное противостояние иранской угрозе; и двусторонние отношения с администрацией США.

Израиль должен создать трехсторонние рамки, в которых каждая из трех сторон - США, Саудовская Аравия и Израиль - будет продвигать важные стратегические цели с помощью двух других. Как всегда, бесплатных обедов нет, и понятно, что всем сторонам придется платить в обмен на получаемые ими выгоды.

Хотя ключевые элементы уравнения между Саудовской Аравией и США, как описано выше, хорошо понятны, роль Израиля в этих рамках еще не определена. Поэтому необходимы инициатива и креативность, чтобы расширить пирог и сформировать трехсторонний стратегический процесс, который обеспечивает политический прорыв и прорыв в области безопасности первого порядка.

Достижения, к которым Израиль должен стремиться
В дипломатической сфере Израиль должен стремиться к полному мирному соглашению с Саудовской Аравией. Поскольку условия для полной нормализации еще не созрели, он должен стремиться, по крайней мере, к четкому прогрессу в двусторонних отношениях. Это должно выходить за рамки сотрудничества в области безопасности и разведки, которое уже углубляется за кулисами и становится все более публичным. Таким образом, на формальном правовом уровне, например, было бы целесообразно предпринять символические шаги, которые дают выражение существующей реальности, такие как соглашения о взаимном признанииНа практическом уровне должны быть устранены торгово-экономические барьеры, например, связанные с визами для бизнесменов, инвестиционными соглашениями и так далее; должны быть открыты прямые рейсы из Израиля для мусульманских паломников из страны и территорий в Мекку; и следует установить письменные договоренности в отношении островов Санафир и Тиран, включая гарантии свободы судоходства Израиля.

Что касается компромиссов со стороны США, то список не менее существенный. Израиль должен обеспечить, чтобы президент Байден подтвердил свою заявленную приверженность тому, что Иран никогда не будет иметь ядерного оружия, и на практике формирует план, который обеспечивает это, в том числе путем формулирования израильско-американского соглашения о предотвращении ядерного оружия Ирана. Израиль также должен обеспечить, чтобы он был полноправным партнером в альянсе демократий, которые США строят в рамках конкуренции великих держав. Важно и то, что США продолжают гарантировать сохранение режима безопасности на Синае, в соответствии с мирным договором с Египтом, включая демилитаризацию полуострова и сохранение свободы судоходства.

И что придется заплатить Израилю?

Чтобы реализовать эти стратегические выгоды, Израиль должен будет предоставить Эр-Рияду и Вашингтону компромиссы в отношении палестинцев, «нынешних отсутствующих» во всем процессе. Очевидная деликатность и политический риск придадут достоверность «боли» любой израильской уступки в этом контексте. Израиль может инициировать возобновление диалога с Палестинской администрацией, не обязательно в качестве дипломатических переговоров, а скорее в качестве всеобъемлющего шага по укреплению и улучшению управления и повседневной жизни в ПА, предлагая своего рода план Маршалла для палестинцев. С переходным правительством и предстоящими пятыми выборами, израильская декларация о цели двух государств в духе речи Нетаньяху в Бар-Илане в 2009 году или готовность рассматривать арабскую мирную инициативу как «основу для переговоров с необходимыми изменениями в результате фактов на местах» может стать важным вкладом в грандиозную сделку. Ускоренное развитие на Западном берегу также послужит интересам Израиля и даст возможность для участия Саудовской Аравии и стран Персидского залива в развитии инфраструктуры и высокоэффективных проектах, которые помогут стабилизировать ситуацию в области безопасности.

В списке преимуществ, которые Израиль может предложить США - за пределами палестинской сферы, которая является наиболее важной - Израиль может углубить свои обязательства в контексте конкуренции великих держав в двух измерениях. Во-первых, он может внести еще больший вклад в технологические усилия Америки и улучшить свой собственный контроль над передачей технологий и инноваций в Китай, что является высшим интересом национальной безопасности США. Во-вторых, она может занять более четкую позицию на стороне Запада против России в войне на Украине.

Дополнительным предложением Израиля Саудовской Аравии станет углубление сотрудничества в области безопасности, главным образом в области противоракетной обороны и защиты БПЛА, при обеспечении поэтапного подхода и поддержании качественного преимущества Израиля.

Трехсторонний пакет такого рода также принес бы огромную пользу европейцам, и европейские лидеры должны подумать о том, как они могут продвигать и легитимизировать его. Европейские государства также нуждаются в вливании саудовской нефти на рынки, тем более что они отучают себя от российских энергоносителей, и были бы рады, если бы палестинский вопрос вернулся в региональную повестку дня. Они могут внести свой вклад, отложив в сторону свои опасения и поддержав постепенную реабилитацию МБС. В этом можно было бы помочь, если бы МБС смог позиционировать себя в качестве регионального миротворца. Европейцы также могут сыграть важную роль, приветствуя подтверждение Израилем решения о двух государствах и принимая финансируемый Персидским заливом инфраструктурный пакет для ПА, даже если это далеко не соответствует полностью возрожденному мирному процессу и четкому пути к палестинской государственности, которые в настоящее время далеки от реализации.

В заключение, визит Байдена дает Израилю возможность расширить Соглашения Авраама и модернизировать отношения с чрезвычайно важной арабской страной. Чтобы максимально использовать эту стратегическую возможность, Израиль должен внести свой вклад. Ограниченные меры, такие как «пролеты над островами», упустят возможность заключить широкую трехстороннюю сделку, чтобы ощутимо укрепить позиции Израиля в регионе и с США. Это требует некоторой израильской дипломатической "платы" в палестинской сфере. Разгон Кнессета и прекращение постоянной угрозы распада коалиции может фактически помочь премьер-министру Лапиду принять существенные решения, которые даже в течение его краткосрочного срока могут обеспечить прорыв, который укрепит важные альянсы Израиля с США и странами региона.
Амос Ядлин
ОБ АВТОРЕ. Амос Ядлин, генерал-майор (в отставке), бывший глава израильской военной разведки и один из самых известных экспертов по обороне и внешней политике страны, является исполнительным директором Института исследований национальной безопасности
Эта статья была написана в соавторстве с полковником Уди Ивенталом, стратегическим консультантом
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции Опубликовано "Канадская служба новостей" CNS Некоммерческий сайт. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :