11 July 2022

Kрошечный кусочек огромной Вселенной


«Первое глубокое поле Уэбба — это не только первое полноцветное изображение с космического телескопа Джеймса Уэбба, это самое глубокое и четкое инфракрасное изображение далекой Вселенной. Это изображение покрывает участок неба размером примерно с песчинку, удерживаемую на расстоянии вытянутой руки. Это всего лишь крошечный кусочек огромной Вселенной», — сказал администратор НАСА Билл Нельсон.

«Эта миссия стала возможной благодаря человеческой изобретательности — невероятной команде NASA Webb и нашим международным партнерам в Европейском космическом агентстве и Канадском космическом агентстве. Уэбб — это только начало того, чего мы можем достичь в будущем, когда будем работать вместе на благо человечества».

«Какая невероятная честь для ЕКА и его международных партнеров показать первое изображение Уэбба из Белого дома», — говорит генеральный директор ЕКА Йозеф Ашбахер.

«Только благодаря командной работе, самоотверженности и человеческому стремлению раздвинуть границы и исследовать мы пришли к этому историческому моменту, когда увидели самый глубокий взгляд на раннюю Вселенную на сегодняшний день».

Известное как Первое глубокое поле Уэбба, это изображение скопления галактик SMACS 0723 переполнено деталями.

«Теперь мы еще более взволнованы завтрашним выпуском дополнительных изображений и спектров с инструментов, предоставленных ЕКА, которые добавляют еще одно измерение к Глубокому полю и другим потрясающим космическим целям», - говорит директор по науке ЕКА Гюнтер Хасингер. «Мы готовы начать наше путешествие обратно в первые дни нашей Вселенной с этой обсерваторией мирового класса».

«Это всего лишь первый взгляд на то, что может сделать Уэбб», — говорит Макарена Гарсия Марин, ученый MIRI ESA Instrument Scientist. " Хотя сегодня мы действительно в восторге от первого глубокого поля Уэбба, я не могу не думать о том, какие изображения и научные результаты не за горами в ближайшие годы!»

Это изображение является одним из первых полноцветных изображений телескопа. Полный набор будет выпущен во вторник 12 июля, начиная с 16:30 CEST (обращение руководства будет транслироваться заранее, в 15:45 CEST, а брифинг для СМИ последует в 18:30 CEST). Узнайте, как следить за новостями на каналах ЕКА здесь.

О Уэббе
Уэббе — самый большой, самый мощный телескоп, когда-либо запущенный в космос. В соответствии с международным соглашением о сотрудничестве, ЕКА предоставило услугу запуска телескопа, используя ракету-носитель Ariane 5. Работая с партнерами, ЕКА отвечало за разработку и квалификацию адаптаций Ariane 5 для миссии Webb и за закупку службы запуска компанией Arianespace. ЕКА также предоставило спектрограф рабочей лошадки NIRSpec и 50% прибора среднего инфракрасного диапазона MIRI, который был спроектирован и построен консорциумом финансируемых на национальном уровне европейских институтов (Европейский консорциум MIRI) в партнерстве с JPL и Университетом Аризоны.

Уэбб является международным партнерством между НАСА, ЕКА и Канадским космическим агентством (CSA).
Источник: ESA
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :