20 July 2022

США возвращаются на Луну


В 53-ю годовщину высадки «Аполлона-11» на Луну НАСА объявило в среду, что оно готовится к запуску в конце августа своей гигантской ракеты.
НАСА попытается совершить более чем месячный лунный испытательный полет с тремя манекенами, но без астронавтов, уже 29 августа. Есть также две запасные даты запуска в начале сентября.

Джим Фри из НАСА отметил, что испытательный полет начинает «нашу программу Artemis, чтобы вернуться на Луну». Новая лунная программа космического агентства названа Артемида в честь сестры-близнеца Аполлона в греческой мифологии.

30-этажная ракета Space Launch System и прикрепленная капсула Orion в настоящее время находятся в ангаре в Космическом центре Кеннеди после ремонта, связанного с испытанием обратного отсчета в прошлом месяце. Утечки топлива и другие технические проблемы возникли во время неоднократных репетиций запуска на площадке.
Представители НАСА заверили журналистов в среду, что проблемы были решены и что тестирование почти завершено. Но они предупредили, что даты запуска могут сдвинуться в зависимости от нестабильной погоды во Флориде и проблем, которые могут возникнуть до того, как ракета должна вернуться на площадку 18 августа.
«Мы будем осторожны», — сказал Фри, глава отдела разработки геологоразведочных систем.

Если путешествие Ориона на Луну и обратно пройдет хорошо, астронавты могут подняться на борт в 2023 году для облета Луны.
Астронавты в последний раз исследовали Луну в 1972 году. Первые из 12 луноходов, Нил Армстронг и Базз Олдрин, ступили на пыльно-серую поверхность 20 июля 1969 года, в то время как Майкл Коллинз вращался вокруг Луны, находясь в корабле.

92-летний Олдрин, единственный выживший из троих, отметил годовщину в твиттере: «Нил, Майкл и я гордились тем, что представляли Америку, когда мы совершили этот гигантский скачок для человечества. Это был момент, который объединил мир и возвестил звездный час Америки».
СМИ
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :