20 July 2022

Газовая война в Европе. На чьей стороне Канада?


Федеральное правительство Канады высказалось в защиту того, что президент Украины Владимир Зеленский назвал абсолютно неприемлемым решением в последние недели — предоставить Газпрому освобождение от российских санкций.
Что нужно знать о турбинах, вызывающих трения между Канадой и Украиной?
Шесть турбин, которые являются частью газопровода «Северный поток-1» в Европе.
Что такое «Северный поток-1»?

Газопровод «Северный поток-1» проходит по дну Балтийского моря из России в Германию. Он обеспечивает около 35 процентов природного газа, используемого для производства электроэнергии в Германии. Часть этого топлива отправляется в другие европейские страны.

Россия поставляла около 40 процентов всего природного газа, используемого в Европейском Союзе до вторжения в Украину, и с тех пор сокращает поставки энергоносителей в ЕС.

Почему «Северный поток-1» подпадает под канадские санкции?

Его мажоритарным владельцем является российский государственный газовый гигант «Газпром». Широкомасштабные экономические санкции, введенные Канадой и другими западными странами, призваны изолировать Россию и оказать на него давление, чтобы положить конец вторжению в Украину. Первые лица «Газпрома» и других энергетических компаний попали под санкции в марте.

Как отреагировала Канада?

Шесть турбин для трубопровода нуждаются в техническом обслуживании на заводе Siemens Energy в Монреале. Одна из турбин, которая питает компрессорную станцию, уже была импортирована после ремонта.
«Газпром» заявил, что из-за технических проблем с турбиной и задержек с ее возвращением из-за санкций ему пришлось сократить поток природного газа в Германию в прошлом месяце.

Немецкие политики отвергли это решение как политический гамбит Кремля, чтобы посеять неопределенность и еще больше повысить цены на энергоносители, настаивая на том, что рассматриваемая турбина не была предназначена для использования до сентября.
Федеральное правительство недавно сообщило, что оно разрешило Siemens отправить турбину обратно в Германию и отремонтировать другие пять турбин.

Это разозлило президента Украины Владимира Зеленского, который назвал исключение из санкций абсолютно неприемлемым и предупредил, что оно может подорвать глобальные санкции против России. Всемирный конгресс Украины обратился в Федеральный суд с ходатайством о судебном пересмотре в надежде остановить доставку турбин в Германию.

Какова ситуация в Германии?

Поток газа полностью остановился 11 июля для планового технического обслуживания, которое, как ожидается, будет завершено 21 июля. Такого рода работы иногда выполняются летом, когда расход газа падает.

Германия обычно накапливает природный газ в летние месяцы, и ее законы требуют, чтобы 90 процентов этой мощности было заполнено к 1 ноября. По состоянию на вторник общий уровень хранения составляет чуть более 65 процентов, что, по словам правительства Германии, не является чем-то необычным для июля.
Но есть опасения, что Россия объявит о технических проблемах. Мировые лидеры, в том числе 

Что произойдет, если газовый конвейер не перезапустится?

Правительство Германии выпустило предупреждение о поставках газа, второе в трехуровневой системе. Если ситуация обострится до чрезвычайного уровня, регулятор страны возьмет на себя распределение и распределение газовых ресурсов.

Но в нем подчеркивается, что поставки газа сейчас вызывают меньшую озабоченность, чем стоимость, которая уже растет в ЕС. Некоторые опасаются, что это вызовет рецессию как раз тогда, когда экономика начнет восстанавливаться после пандемии COVID-19.

Многие страны ищут альтернативы, стремясь импортировать больше сжиженного природного газа из Соединенных Штатов. Но это долгосрочное решение, которое требует, чтобы терминалы преобразовывали сжиженный продукт обратно в газ - чего нет в настоящее время в Германии.
Тем временем Германия просит людей сократить потребление электроэнергии. Также дано разрешение на перезапуск 10 угольных электростанций и приостановлены планы по отключению еще 11 угольных электростанций этой осенью. 
(по страницам канадской прессы)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Опубликовано "Канадская служба новостей" CNS Некоммерческий сайт. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :