21 July 2022

Радикальный редизайн Facebook в образе TikTok


Meta объявила сегодня о серьезных изменениях в своем приложении Facebook, которые превратят его в более похожий на TikTok выбор алгоритмически выбранных видео — и переместят большую часть контента, публикуемого семьей, друзьями и группами, в отдельную побочную ленту, сообщает Сара Фишер из Axios.
Почему это важно: этот шаг переводит Facebook из социальной сети в сторону развлекательной и торговой платформы, такой как TikTok, которая все больше бросает вызов доминированию Facebook в сфере взаимодействия с пользователями и мобильной рекламы.

Будьте умны: сдвиг происходит отчасти из-за регуляторного давления на социальные сети, чтобы они уделяли приоритетное внимание конфиденциальности данных и брали на себя больше ответственности за дезинформацию на своих платформах, сообщил источник Axios.

Подробности: с сегодняшнего дня для многих пользователей главный домашний экран Facebook будет выглядеть и ощущаться как TikTok.

Лента будет включать в себя вертикальное отображение общедоступных сообщений — в основном видео — которые предлагаются пользователю алгоритмически на основе типа контента, который, по мнению Facebook, пользователю, скорее всего, понравится и с которым он будет взаимодействовать.

Пользователи могут получить доступ к Reels, видеофункции Facebook, похожей на TikTok, и Stories, функции эфемерного контента Facebook, похожей на Snapchat, с главного экрана.
Кроме того, пользователи увидят новую вкладку «Каналы» на панели быстрого доступа в приложении.
Хронологическая вкладка «Каналы» будет включать в себя самые последние сообщения от друзей пользователей, а также от страниц, на которые они подписаны, и групп, к которым они присоединились.
Вкладку «Каналы» можно отфильтровать, чтобы отображались все сообщения из сообщества пользователя или только сообщения от друзей, групп, страниц или избранного пользователя.

Между строк: основная лента больше не называется новостной лентой, поскольку Facebook перестает уделять внимание своим инвестициям в новостной контент.
Во вторник вице-президент Meta по медиа-партнерству Кэмпбелл Браун сообщил сотрудникам , что компания переключает ресурсы со своих новостных продуктов, в том числе на отдельную вкладку «Новости» и платформу для информационных бюллетеней, чтобы иметь возможность широко поддерживать больше авторов.
Источники говорят, что Meta не планирует продлевать сделки по лицензированию новостей, которые она заключила с издателями за последние три года, на сумму около 90 миллионов долларов, но компания еще не объявила об этом официально.

Общая картина: за счет фильтрации контента из личных контактов на главном главном экране Facebook начнет выглядеть и ощущаться гораздо больше как механизм поиска контента и продуктов, чем сайт социальной сети.
Этот сдвиг поможет Facebook больше ориентироваться на покупки и поисковую рекламу на основе намерений, которая менее уязвима для регулирования конфиденциальности.
Facebook потратил годы на создание крупнейшего в мире социального графа для почти трех миллиардов пользователей по всему миру. Но эти данные, которые раньше считались самым большим активом Facebook, стали обузой на фоне глобальных ограничений конфиденциальности.

Что дальше: изменения в мобильных приложениях Facebook станут доступны некоторым пользователям в четверг и будут представлены во всем мире в течение следующей недели. Позже в этом году они появятся в десктопной и браузерной версиях платформы.
(источник - Axios)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :