26 July 2022

Эхуд Барак: Хирургический военный акт против Ирана не сработает


Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Барак заявил, что хирургические военные действия против Ирана больше не эффективны, признав, что Тегеран вполне способен «противостоять» Израилю.
В статье, опубликованной в журнале Time в понедельник, Барак утверждал, что Иран может принять решение «этим летом» стать ядерной державой.
«Этим летом Иран превратится в де-факто пороговое ядерное государство. Да, им все равно потребуется от 18 до 24 месяцев, чтобы отшлифовать свои навыки обработки металлического урана и упаковки его в боеголовку ракеты. Но эти шаги могут быть выполнены в небольшой лаборатории или мастерской, не говоря уже о том, чтобы остановиться».

Он задался вопросом, почему Вашингтон и Тель-Авив не начали «кинетическую атаку, способную задержать иранскую программу, по крайней мере, на несколько лет» после того, как бывший президент США Дональд Трамп отменил сделку 2015 года, официально известную как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), в мае 2018 года.

«И Израиль, и (наверняка) США могут действовать в небе Ирана против того или иного объекта или установки и уничтожить его. Но как только Иран станет де-факто пороговым ядерным государством, такого рода атака просто не может задержать иранцев от превращения в ядерное».
«Другими словами, в отличие от хирургических операций, которые рассматривались 12 лет назад или могли быть рассмотрены 4 года назад — операций, которые могли бы существенно задержать иранскую программу (рискуя войной с Ираном), — нынешние возможности приносят весь риск войны (особенно для Израиля) с лишь незначительной вероятностью задержки иранской ядерной программы».

Барак также признал, что Иран, который он назвал «жестким и ожесточенным соперником», способен «разрушить Израиль».
«Однако, когда дело доходит до ядерного потенциала, имейте в виду, что создание предварительного ядерного арсенала может занять десятилетие или более. Это становится потенциальной экзистенциальной угрозой для Израиля только в долгосрочной перспективе».

В своей статье Барак призвал к нескольким действиям, чтобы противостоять тому, что он назвал «реальной новой фазой» ядерной программы Ирана.
«Если новое соглашение с Ираном, даже сомнительное, поможет сохранить ДНЯО, это все равно будет служить полезным целям... Вашингтон должен создать небольшой клуб соответствующих государств, в том числе Израиля, и убедиться, что высокие инвестиции в разведку сводят к минимуму риск пропустить какие-либо важные события.
Он также призвал оснастить Израиль средствами, «позволяющими ему осуществить независимое нападение».

Иран неоднократно утверждал, что его ядерная программа предназначена только для мирных целей. Лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи даже издал фетву (религиозный указ) против обладания и применения оружия массового уничтожения.
Камаль Харрази, глава Стратегического совета по международным отношениям Ирана, недавно отверг утверждения о том, что Иран намерен создать ядерное оружие, заявив, что это в то время, когда Исламская Республика «обладает техническими возможностями».

Иран также предупредил, что он не будет оставаться пассивным в случае, если враги совершат смертельную ошибку, нацелившись на страну.
Главнокомандующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) генерал-майор Хоссейн Салами в воскресенье в очередной раз предостерег от проведения каких-либо враждебных действий на иранской территории.
«Враги иранской нации должны знать, что если они проведут [военные] действия, они получат ответ на своей собственной земле», — заявил Салами.
СМИ
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции Опубликовано "Канадская служба новостей" CNS Некоммерческий сайт. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :