27 July 2022

Германия признана одной из худших стран для экспатов


Согласно исследованию, в котором были проанализированы данные по 52 странам, Германия оказалась одной из худших для экспатов. В частности, это связано с доступностью для эмигрантов предметов первой необходимости.
По результатам исследования InterNations качества жизни экспатов Германия заняла 42 место из 52. Результаты ежегодного опроса о том, в какой стране эмигрантам легче всего начинать жизнь с чистого листа, опубликованы на сайте компании.

Авторы исследования изучили данные о жизни 12 тыс. экспатов в 52 государствах. На низкие результаты ФРГ в рейтинге, помимо прочего, повлияла категория «доступность предметов первой необходимости для эмигрантов». Также исследователи оценили уровень бюрократии в государстве, доступность оцифровки данных, наличие жилья.

В Германии 56% опрошенных пожаловались на то, что им было трудно найти квартиру. Этот показатель оказался в три раза выше, чем в целом по миру. Также почти половина респондентов отметили, что искать жилье без знания языка в стране фактически невозможно.

Около 50% экспатов также заявили о сложности изучения немецкого. В среднем в других странах только 38% экспатов отметили трудности приобретения разговорных навыков в стране пребывания.

Кроме того, в Германии плохо работает система безналичных платежей и есть жалобы на доступ к высокоскоростному интернету. О проблемах с немецкой бюрократией сообщили более половины экспатов.

При этом мигранты рассказали и о плюсах жизни в этой стране. Так, они отметили, что чувствуют себя в безопасности на улицах немецких городов. Они похвалили власти Германии за внимание к защите окружающей среды, более 80% опрошенных упомянули о доступности «зеленых» товаров.

Также высокую оценку получила туристическая инфраструктура, удобство передвижения на общественном транспорте и доступность велосипедов. Германия также стала лидером по качеству организации труда, в том числе из-за уважения работодателей к сотрудникам. Девять из десяти респондентов назвали ее экономику сильной.

С оценкой состояния экономики страны при этом не согласны немецкие аудиторы. Как писал TRT на русском, они вынесли ей «сокрушительный приговор» в связи с продолжающимся энергетическим кризисом. Главная причина этому — высокая стоимость энергоносителей, которая делает продукцию немецких предприятий чрезмерно дорогой.

Также еще одной стороной проблемы стал «чрезмерно амбициозный» план перехода на альтернативные источники энергии, уверены аналитики.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Опубликовано "Канадская служба новостей" CNS Некоммерческий сайт. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :