26 July 2022

Россия покинет Международную космическую станцию после 2024 года


Россия покинет Международную космическую станцию после 2024 года и сосредоточится на строительстве собственного орбитального форпоста, заявил во вторник новый глава космической службы страны на фоне высокой напряженности между Москвой и Западом из-за боевых действий на Украине.
Юрий Борисов, который был назначен в этом месяце руководителем государственного космического агентства Роскосмос, заявил во время встречи с президентом России Владимиром Путиным, что Россия выполнит свои обязательства перед своими партнерами до того, как покинет проект.
«Решение покинуть станцию после 2024 года принято», — сказал Борисов, добавив: «Я думаю, что к тому времени мы начнем формировать российскую орбитальную станцию».

Заявление Борисова подтвердило предыдущие заявления российских чиновников о намерении Москвы покинуть космическую станцию после 2024 года, когда закончатся нынешние международные договоренности о ее эксплуатации.

НАСА и другие международные партнеры надеются сохранить космическую станцию до 2030 года, в то время как русские неохотно берут на себя обязательства после 2024 года.

Космическая станция совместно управляется космическими агентствами России, США, Европы, Японии и Канады. Первый аппарат был выведен на орбиту в 1998 году, и форпост был непрерывно заселен в течение почти 22 лет. Он используется для проведения научных исследований в условиях невесомости и тестирования оборудования для будущих космических путешествий.

Обычно у него есть экипаж из семи человек, которые проводят месяцы на борту станции, поскольку она находится примерно в 250 милях от Земли. Комплекс, который почти такой же крупный, как футбольное поле, состоит из двух основных секций, одна из которых управляется Россией, а другая — США и другими странами.
(Канадская пресса)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Опубликовано "Канадская служба новостей" CNS Некоммерческий сайт. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :