16 July 2022

Кибероперации России в Канаде?


Кибероперации России после ее вторжения в Украину «почти наверняка» были более обширными, чем то, о чем сообщалось публично, и Канада входит в число целей, говорится в сообщении Communications Security Establishment.
Канадский центр кибербезопасности CSE заявил в бюллетене об угрозах, опубликованном в четверг, что «масштабы и серьезность киберопераций, связанных с российским вторжением в Украину, почти наверняка были более изощренными и распространенными, чем сообщалось в открытых источниках».

Кристофер Парсонс, старший научный сотрудник Citizen Lab Университета Торонто, сказал, что предупреждение CSE следует воспринимать всерьез. «Любой, кто имеет критически важную инфраструктуру под своим контролем или взаимодействует с ней, должен серьезно относиться к тому, что он говорит. У них нет привычки пытаться напугать канадцев».

Стефани Карвин, адъюнкт-профессор международных отношений в Карлтонском университете, сказала: «CSE пытается в определенной степени волноваться здесь и показать, что существует повышенный риск для канадской инфраструктуры».

Агентство предупредило, что Россия «находится в процессе разработки кибервозможности против целей» в ЕС и НАТО, включая Канаду.

Незадолго до вторжения России в Украину CSE предупредил, что Россия может нацелиться на канадскую критическую инфраструктуру. С тех пор его центр кибербезопасности обратился к критически важным секторам инфраструктуры в Канаде, чтобы «усилить необходимость повышения бдительности и следовать рекомендациям Киберцентра».
СМИ
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :