16 July 2022

Космические страсти


Кремль заявляет, что сменил спорного главу своего космического агентства, человека, который неоднократно угрожал, что Россия покинет Международную космическую станцию, если санкции не будут сняты.
Бывший генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин известен своими провокационными комментариями, в том числе угрозами ядерной войны и высказываниями США, что им понадобятся «метлы», чтобы долететь до космической станции.

Но российское космическое агентство и НАСА подтвердили в пятницу, что они подписали соглашение об интеграции полетов на Международную космическую станцию. Сделка позволит российским космонавтам летать на космических кораблях американского производства в обмен на то, что американцы будут ездить на российской ракете «Союз», начиная с сентября.

Бывший американский астронавт Скотт Келли сказал CBC News, что это «неправильное решение».

«Я не большой поклонник россиян, летающих на американском транспортном средстве прямо сейчас», — сказал он. «Я не был слишком счастлив, увидев это. Я думаю, что это посылает неправильный сигнал. Я думаю, что это плохая оптика».

Келли летал на российском «Союзе» и командовал МКС в трех экспедициях в прошлом.

Если нет другого выбора, сказал Келли, США и Россия не должны быть вместе, пока российские войска убивают мирных жителей и находятся под следствием за военные преступления в Украине.

Но Келли сказал, что он рад видеть, что Рогозин был смещен до тех пор, пока он не будет поставлен на еще более влиятельную должность в российском правительстве.

Это не понижение в должности для Рогозина: Гарно
Член парламента и первый астронавт Канады в космосе Марк Гарно сказал, что, насколько он понимает из сообщений СМИ, у президента России Владимира Путина были другие планы в отношении Рогозина, одного из союзников президента и давнего националистического лидера.

«Это не имеет ничего общего с его выступлением там и больше связано с тем, что Путин хочет, чтобы он взял на себя новую роль», — сказал Гарно CBC News.

Российские государственные СМИ сообщают, что бывший вице-премьер страны Юрий Борисов заменит Рогозина.

Президент США Джо Байден объявил о санкциях, чтобы «ослабить» космическую программу России в тот же день, когда российские войска вторглись в Украину. Рогозин ответил, спросив: «Кто спасет МКС от неконтролируемого схода с орбиты и попадет в США или Европу?»

С тех пор Рогозин начал бурную словесную войну в Интернете и опубликовал видео, на котором рабочие прикрывают флаги международных партнеров скотчем на борту ракеты. В марте Росмоскос также опубликовал поддельное видео, на котором российские космонавты бросают американского астронавта на борту космической станции.

Затем последовал шаг, который разозлил мир.
Роскосмос опубликовал пару фотографий в социальной сети Telegram 4 июля, на которых трио космонавтов позирует с флагами самопровозглашенных Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики после того, как поддерживаемые Россией сепаратистские силы объявили о победе в этих регионах.

Исторически сложилось так, что МКС была маяком международного сотрудничества — и местом, которое должно быть свободным от политики.
СМИ
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site.
 Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :