16 June 2022

Визит Байдена на Ближний Восток


Почему возглавляемый Израилем пакт о безопасности — это бумажный тигр?
Без доверия и общего видения безопасности любой «альянс» в регионе будет неэффективным.
«Требования израильских официальных лиц о наращивании региональной военной мощи против Ирана возвращают воспоминания о видении бывшим президентом Дональдом Трампом «арабского НАТО» (иллюстрация MEE)

После нескольких месяцев споров президент США Джо Байден, похоже, наконец-то решил отправиться в Саудовскую Аравию в июле, чтобы встретиться с наследным принцем Мухаммедом бин Салманом.

Его первая президентская поездка на Ближний Восток происходит во время повышенной напряженности, поскольку антииранские ястребы в Персидском заливе и Израиле лоббируют Вашингтон, чтобы он отказался от переговоров по ядерной сделке и столкнулся с Ираном лицом к лицу. Реальность, однако, такова, что нет военного решения иранского вопроса.

Вооруженные силы Ближнего Востока представляют собой смешанный мешок различных платформ и технологий, которые нелегко интегрировать.

Требования израильских официальных лиц о наращивании региональной военной мощи против Ирана возвращают воспоминания о видении бывшим президентом Дональдом Трампом «арабского НАТО» - недоработанной концепции, которая никогда не была реализована и вряд ли удержала бы Иран от участия в его деятельности в регионе, не говоря уже о том, чтобы убедить Иран отказаться от своих ядерных амбиций.

Призывы к усилению военного присутствия США на Ближнем Востоке также не синхронизированы с реалиями в Вашингтоне. Последовательные американские президенты со времен Барака Обамы пытались сократить свои обязательства в регионе и вместо этого дать возможность местным субъектам нести бремя безопасности. Байден следует этой тенденции. Для этой администрации Ближний Восток не должен стать отвлекающим фактором, который связывает жизненно важные ресурсы, необходимые для разворота геостратегического внимания США к Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Ядерная сделка с Ираном станет первым шагом в создании рамок позитивной региональной интеграции, построенной не вокруг общих врагов, а вокруг общих озабоченностей и интересов. В идеале Вашингтон хотел бы видеть развитие региональных рамок безопасности, которые включают Иран, и где конфронтация арабских стран Персидского залива с Исламской Республикой заменяется прямым взаимодействием.

Военный бюджет
На этом фоне США вряд ли расширят свое нынешнее военное присутствие численностью около 50 000 военнослужащих в районе Центрального командования США (Centcom). Тем не менее непропорциональная доля военного бюджета США идет на Ближний Восток, несмотря на то, что операции в Ираке и Афганистане в целом закончились: почти 6 миллиардов долларов в год, исключая 2,7 миллиарда долларов, выделенных Афганистану. Израиль возглавляет список бенефициаров, получив более 146 миллиардов долларов военной помощи США с 1946 года.

Таким образом, несмотря на то, что США пытаются уменьшить свою тяжелую работу в регионе, они по-прежнему оплачивают счета за региональную безопасность. Ежегодно региональным партнерам предоставляются военные технологии США на десятки миллиардов долларов. Продолжаются обширные миссии США по наращиванию потенциала и наращиванию потенциала.

Тем не менее, несмотря на все эти усилия, США не удалось создать самодостаточную инфраструктуру безопасности в регионе, которая, по крайней мере, в военной сфере могла бы потянуть свой собственный вес без лидерства США - и во многом в этом можно обвинить самих местных партнеров США.

Стратегически говоря, нет никакой общей основы или доверия для пакта о безопасности на Ближнем Востоке. Для Ирака, Катара, Кувейта и Омана Иран является неотъемлемой частью региональной инфраструктуры безопасности, которая должна быть задействована. В более широком смысле, восприятие угрозы и определения безопасности сильно различаются между различными арабскими государствами и Израилем.

Даже если небольшая группа государств, включая Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Израиль, согласится с тем, что Иран является самой большой угрозой региональной безопасности и стабильности, пути и средства, с помощью которых они готовы решить эту проблему, сильно различаются. Ни одно из государств Персидского залива не захочет рисковать военной эскалацией с Ираном, потому что они будут на линии фронта, неся на себе основную тяжесть любого иранского возмездия. Спонсируемые Ираном атаки на углеводородную инфраструктуру Персидского залива в 2019 году продемонстрировали уязвимость этих государств.

Даже Израиль, который, по крайней мере, риторически кажется самым ястребиным антииранским лоббистом в регионе, чрезвычайно уязвим для иранского возмездия. Несмотря на недавние учения израильской армии и модернизацию ее военно-воздушных сил, эта позиция сдерживания не может опровергнуть тот факт, что любой удар по ядерной программе Ирана не только будет иметь ограниченные военные последствия, но и будет иметь чрезвычайно высокую цену для самого Израиля.

Поэтому неудивительно, что Израиль пытается удержать продолжающуюся конфронтацию с Ираном в серой зоне между войной и миром, используя киберсредства и суррогатные тайные операции для достижения своих целей.

Отсутствие доверия
На оперативном уровне отсутствие глубоко укоренившегося доверия между различными ближневосточными государствами, включая государства Совета сотрудничества стран Персидского залива (ССАГПЗ), означает, что значимая интеграция сил и обмен информацией практически невозможны. Доверие между конкурентами до сих пор не восстановлено.

В течение 40 лет члены ССАГПЗ изо всех сил пытались интегрировать свои вооруженные силы и командования. В то время как объединенная командная инфраструктура существует на бумаге, и Силы щита полуострова имеют войска, назначенные к ним, раскол по поводу противоположных взглядов на безопасность среди государств ССАГПЗ после арабской весны означает, что отрепетированные учения в сторону, военные ССАГПЗ делают очень мало совместно. Конфиденциальная информация и разведданные не передаются, несмотря на наличие системы обмена информацией.

Трудно представить, что многие арабские государства, кроме ОАЭ или Бахрейна, будут инвестировать в обмен разведданными и информацией с Израилем.
Что касается интеграции сил, то ССАГПЗ также сдерживается отсутствием скоординированных программ закупок - проблема, которая будет усугубляться в соответствии с пактом о безопасности на Ближнем Востоке с участием менее технологически развитых вооруженных сил.

Вооруженные силы Ближнего Востока представляют собой смешанный мешок различных платформ и технологий, которые нелегко интегрировать. Только в шести военно-воздушных силах ССАГПЗ в настоящее время действуют семь различных платформ истребителей.

Следовательно, ответ на вопрос о том, насколько эффективным может быть любой пакт о безопасности на Ближнем Востоке, «не очень». Любой такой пакт требует более широкого понимания безопасности за пределами военной сферы, включая возможности серой зоны для эффективного сдерживания иранских суррогатных операций. Это также потребует от лидерства США объединения различных стран и их чрезмерно амбициозных лидеров — руководящая роль, которую США, возможно, не захотят играть в долгосрочной перспективе.

Без доверия и общего видения безопасности любой «альянс» в регионе будет просто еще одним бумажным тигром, безнадежно далеким от того, чтобы иметь дело с сетевыми суррогатными операциями Ирана по всему региону.
*Взгляды, выраженные в данной статье, принадлежат автору и не обязательно отражают редакционную политику Middle East Eye.
Андреас Криг
**Д-р Андреас Криг является доцентом кафедры оборонных исследований Королевского колледжа Лондона и консультантом по стратегическим рискам, работающим для правительственных и коммерческих клиентов на Ближнем Востоке. 
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :