16 June 2022

Инфляция, пожирающая деньги канадцев


На этой неделе заместитель премьер-министра Христя Фриланд, как сообщается, собирается обнародовать пакет в размере 7 миллиардов долларов, призванный помочь справиться с исторически высокими темпами инфляции в Канаде.
Есть только одна проблема: когда дело доходит до сдерживания инфляции, вброс еще 7 миллиардов долларов в экономику, вероятно, является одним из наименее рекомендуемых лекарств.

В четверг, по данным Toronto Star Freeland, она намерена выступить со «значительной» речью на Бэй-стрит, в которой изложит инфляционную стратегию, которая будет включать вливание наличных денег в такие пособия, как страхование по старости и канадское пособие на ребенка, чтобы помочь канадцам справиться с ростом стоимости жизни.

Инфляция в Канаде в настоящее время составляет 6,8 процента. Это означает, что луни теряет почти семь центов покупательной способности каждые 12 месяцев. Для канадца, получающего средний доход в размере 55 700 долларов США в год, это означает годовую инфляционную потерю в размере 3 787,60 долларов США.

Инфляция, по своей сути, является проблемой слишком большого количества денег и слишком мало товаров. Если у канадской экономики есть много наличных денег на руках и не так много мест, чтобы вложить их, это приведет к росту инфляции.

Волновые последствия пандемии COVID-19 в значительной степени виноваты в хроническом дефиците в канадской экономике — наиболее очевидным примером является автомобильное топливо.

В то же время экономика совершенно перегружена наличными. По оценкам конца прошлого года, канадцы имеют более 280 миллиардов долларов избыточных сбережений, накопленных во время пандемии, что является самым высоким показателем в G7.

Одним из основных факторов, которые помогли раздуть канадские банковские счета до исторического уровня инфляции, был спасательный пожарный шланг государственных денег населению Канады.

Оттаву может несколько утешить тот факт, что почти все страны сталкиваются с инфляционным давлением прямо сейчас. В то время как 6,8 процента — это худший уровень инфляции, который Канада видела с начала 1990-х годов, мы все еще преуспеваем по сравнению с другими странами.
Скажем, в Соединенных Штатах уровень инфляции 8,58 процента.

Хотя не каждый фактор, влияющий на инфляцию, является виной Оттавы, не должно быть ничего удивительного, если вброс миллиардов наличных денег поверх и без того перегретой экономики не принесет лечебного эффекта, который ожидает правительство.
(по материалам канадской печати)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :