17 June 2022

Искусство... ради чего?


Если вы провели слишком много часов в социальных сетях на этой неделе, вы, вероятно, видели фотографии Йоды в очереди в KFC или Джо Байдена, женящегося на Шреке.
Это потому, что DALL-E mini, новый инструмент искусственного интеллекта, стал вирусным. Это работает следующим образом: вы вводите любой странный сценарий, который вы можете придумать, и программное обеспечение создаст коллаж из изображений, которые (иногда) точно изображают этот текст.

Почему это важно: в то время как DALL-E Mini сам по себе довольно странный, это всего лишь один из нескольких новых инструментов изображения ИИ, которые предлагают революционные перспективы и опасность для мира искусства и за его пределами.

Самым известным из них является DALL-E от OpenAI — вдохновение для инструмента Mini. Вторая итерация DALL-E, выпущенная в апреле этого года для ограниченного числа пользователей, была настолько впечатляющей, что она заставила кучу технических экспертов гудеть о ее потенциальных вариантах использования, таких как создание объектов для метавселенной или помощь шеф-поварам в придумывании новых идей для покрытия.

Творческий или жуткий? Критики предупреждают, что изображения, созданные ИИ, могут увеличить количество дезинформации в Интернете, не говоря уже о создании вредных материалов, таких как порнография и разжигание ненависти.

Итак: следите за МЕТАпространством. Первый портрет, созданный искусственным интеллектом, был продан за 432 500 долларов на Christie's в 2018 году, и с тех пор технология значительно улучшилась.
(по материалам СМИ)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :