15 June 2022

Канада решила не нагнетать


«Газпром» снизил поставки в Европу из-за неисправного оборудования
Прокачка газа по «Северному потоку» из России в Германию снизится на 40%, до 100 млн кубометров в сутки, из-за задержки с возвратом Siemens Energy газоперекачивающих агрегатов (ГПА) из ремонта. По данным “Ъ”, один ГПА находится в Канаде. Оттава расценивает его как товар двойного назначения и отказывается возвращать в Россию из-за санкций против «Газпрома». Еще у трех машин заканчивается срок эксплуатации. Их пока некуда вывезти на ремонт, что грозит остановкой прокачки в будущем. На фоне этих новостей цены на газ в Европе снова пошли вверх.

«Газпром» снизил поставки газа по «Северному потоку» в Германию с 167 млн до 100 млн кубометров в сутки, поскольку немецкий концерн Siemens задерживает возврат оборудования для компрессорной станции «Портовая», сообщила российская компания 14 июня. «Портовая», расположенная на побережье Балтийского моря в районе Выборга, обеспечивает нагнетание газа в газопровод «Северный поток» длиной 1,2 тыс. км — основной на данный момент маршрут поставок российского газа в Европу.

По данным “Ъ”, один ГПА уже отремонтирован и сейчас находится в Канаде, где расположен ремонтный цех британской Industrial Turbine Company Limited (ITCL), принадлежащей Siemens Energy (выделена в результате spin-off энергетического подразделения Siemens AG в 2020 году). Канада запрещает вывоз этого ГПА в РФ. Другой ГПА находится в ремонте, а еще два неисправны.

В Siemens Energy подтвердили “Ъ”, что «по техническим причинам ремонт этих авиационных газовых турбин может быть произведен только в Монреале и из-за введенных Канадой санкций Siemens Energy пока не может поставить отремонтированную турбину заказчику».
Татьяна Дятел
(в сокращении)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :