11 May 2022

Как сохранить отношения с близкими, когда вы оказались по разные стороны


Сегодня уровень тревоги в обществе настолько высок, что разрушаются семейные и родственные отношения, близкие когда-то люди яростно ругаются и даже перестают общаться друг с другом, не принимая и не понимая позицию друг друга. Можно ли сохранить хорошие отношения с родителями и семьей, оставшись при своих убеждениях, и почему в принципе не стоит переубеждать родственников, в интервью «Коммерсанту UK» объяснила лондонский психолог Катерина Фурман.

— Почему люди пытаются навязать свое мнение другим?

— Причины могут быть разными, но сегодня основная причина — страх. У каждого человека есть так называемые круги влияния. Первый круг — я сам, где я влияю сам на себя. Второй — родственники, члены семьи и ближайшие друзья. И третий круг — все остальные люди и внешний мир. Естественно, чем ближе круг, тем сильнее степень влияния — и нашего на этот круг, и этого круга на нас. Когда происходят какие-то страшные события, сотрясающие самый внешний круг влияния, которым вы, по сути, никак не управляете, люди стараются укреплять внутренний и средний. Они пытаются влиять на близких, чтобы снять свою тревожность: если вокруг меня крепкий круг, на который я влияю, то внешний страх не проберется через этот средний круг. Именно поэтому мы пытаемся проверить близких на соответствие их мнения нашему, убедить в нем, а иногда даже можем достаточно агрессивно его навязывать. И все это для того, чтобы снять свою собственную тревожность. Как только мы этот механизм осознали, нам уже становится чуть проще.

Когда в семье начинают общаться и скрещивать копья на тему военных действий, важно помнить три вещи. Первое: другой человек — независимая личность, даже если это подросток младше 18 лет. У него своя точка зрения, мнение и т. д. Вы же признаете за детьми или родителями право не разделять ваши гастрономические пристрастия? Второе: мнение другого человека не случайно, а отражает его глубинные убеждения. Оно формируется не прямо сейчас, из сегодняшних новостей, а на основе ценностей и имеющейся картины мира. К примеру, в семьях, где дети живут в Европе, а родители — в России, часто система ценностей различается. И складывалась она не день, не месяц и не год, а многие годы. У детей — за счет постепенной интеграции в западное общество, потребления западных источников информации и общения с либерально настроенными людьми. В то же время оставшееся в России старшее поколение формировалось при СССР и видит ситуацию по-другому. И этот фильтр из опыта, норм и ценностей делает нас такими убежденными или даже упертыми. Третье: мы фильтруем поступающую информацию и автоматически больше верим источникам, которые подтверждают наше мнение. Нам нравится быть правыми, поэтому информация, подтверждающая нашу правоту, будет казаться нам достоверной, а отрицающая ее — фейком. Мы будем стремиться читать те новости, которые подтверждают нашу позицию, и все прочнее в ней укрепляться.

— Как в одной семье может сформироваться разная система ценностей?

— Система ценностей формируется не только семьей, но и кругом общения и обществом, в котором человек живет. Когда родители нас воспитывают, они закладывают в нас какие-то ценности, но со временем мы их добираем в общении со сверстниками, коллегами, в профессиональной среде. Мы развиваемся как личности уже независимо от влияния родителей. Более того, каждое поколение бунтует против родителей и говорит, что все сделает по-своему. Часто это включает отрицание родительских ценностей. Поэтому нет ничего удивительного в том, что у детей и родителей разные ценности: у них разный опыт и жизненный путь. 

— Нужно ли уступать родителям в спорах в силу их возраста?

— У англичан есть такая фраза — «agree to disagree» («признавайте разногласия»). Они вообще мастера создавать комфортную атмосферу для общения. Я рекомендую применять тактику признания разногласий. Если вы видите, что у родителей принципиально другая позиция, не разговаривайте с ними на спорные темы, а ищите другие точки соприкосновения. Расскажите им о жизни внуков, о том, что у вас сейчас происходит дома,— обо всем, что было главным до начала военных действий. Озвучивать свою позицию для того, чтобы повлиять на них, бессмысленно. Потому что мнение родителей основано на их ценностях, а они сформировались давно, и вам не удастся их изменить за такой короткий промежуток времени.

Еще важный момент — люди часто отождествляют человека с его точкой зрения и могут не понять, критикуете вы их мнение или их лично. Нашим родителям в силу возраста и устоявшихся стандартов общения различить это может быть еще сложнее, они могут воспринять несогласие во мнении как личные нападки и оскорбление. Также стоит помнить, что у родителей тоже есть свои круги влияния и им тоже страшно: экономика рушится, компании уходят с рынка, валютные курсы скачут, ничего не понятно, поэтому они могут пытаться влиять на свой средний круг — на детей и близких, пытаясь их переубедить.

— Как сохранить хорошие отношения, даже если у людей разные позиции?

— Если вы ходите продолжать общаться с человеком, то держите в голове цель общения. Например, вы наверняка хотите быть любящим сыном или дочерью для ваших родителей, и вам важно помогать им поддерживать их здоровье. Ищите точки соприкосновения, исходя их этой цели, и уже под них стройте свою коммуникацию. Главное в общении в эти дни — понимать, что человека невозможно просто переубедить. За его позицией стоят его ценности, картина мира и те новости, которые он выбрал для себя как достоверные. И если понять, что переубедить другого человека невозможно, то тогда уже можно просто принять решение, ценно для вас общение с этим человеком или нет. И если да — обсуждайте то, что вас объединяет.
Беседовала Алена Иванова
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :