11 May 2022

Десять стран для встречи с друзьями и родными из России


С введением санкций и ограничений у большинства россиян, живущих за границей, возник вопрос, где же теперь безопасно и без лишних бюрократических сложностей увидеться с членами семьи и друзьями, оставшимися в России. «‎Коммерсантъ UK» подготовил список из десяти стран, которые могли бы стать неплохим местом встречи и просто отличной локацией для отпуска. 

Армения
Стоимость билетов из Лондона (туда и обратно): от 300 фунтов

Между Россией и Арменией действует безвизовый режим, причем в эту страну можно въехать как по заграничному паспорту, так и по гражданскому. Армения — страна с древней и невероятно интересной историей. Летом обязательно стоит посетить горный бальнеологический курорт Дилижан и озеро Севан. В Армении немало значимых религиозных достопримечательностей, например монастырский комплекс XIII века Нораванк, потрясающий скальный монастырь IV века Гегард, монастыри Татев, Ахпат, Севанаванк и Санаин, главный монастырь Армянской апостольской церкви в Эчмиадзине и величественный Хор Вирап, откуда открывается, пожалуй, лучший вид на гору Арарат.

Внимания заслуживают также языческий храм в Гарни и находящуюся неподалеку «Симфонию камней» (скальные отложения, напоминающие «Тропу гигантов» в Северной Ирландии), водопад Шаки, долина реки Раздан, арка Чаренца, руины Звартноца. В конце концов, можно просто провести выходные в Ереване: этот город причудливо сочетает в себе ретрошик постсоветской столицы, очарование европейского города и национальный колорит. 

Грузия
Стоимость билетов из Лондона (туда и обратно): от 230 фунтов

Кажется, Грузия — одно из самых любимых направлений российских путешественников. Виза сюда также не нужна. Приезжают в Грузию обычно ради потрясающей кухни (кто не любит хинкали и хачапури!), отличного вина, приятного климата и природных красот. Помимо яркой столицы Тбилиси, стоит отдохнуть на берегу моря в Батуми, увидеть красоту Алазанской долины или вовсе взять спальник и палатку и отправиться в поход по невероятным красотам Кахетии, Тушетии или Сванетии. Среди других значимых локаций Грузии — «город любви» Сигнахи, место действия фильма «Мимино» Телави, древний Кутаиси, минеральный курорт Боржоми, откуда по исторической узкоколейке можно добраться до Бакуриани, наслаждаясь невероятными пейзажами. Немало в Грузии и исторических достопримечательностей: крепости Ананури и Рабат, монастыри Сапара, Гелати, Моцамета и Давид Гареджа, скальные города Уплисцихе и Вардзия, дворец Романовых в поселении Ликани.

Узбекистан
Стоимость билетов из Лондона (туда и обратно): от 550 фунтов

Узбекистан — это восточная сказка с вековыми традициями гостеприимства. За самыми красивыми историческими памятниками отправляйтесь в древний Самарканд (помните фильм «Дневной дозор»?): именно там расположен удивительной красоты ансамбль из трех медресе Регистан, мавзолей Гур-Эмир (усыпальница Тамерлана), мавзолейный комплекс Шахи Зинда, соборная мечеть Биби Ханум. Красивая и древняя столица — Бухара, в которой около 140 архитектурных памятников зодчества XI–XVII веков. А в Ташкенте есть и более современные достопримечательности — например, Tashkent City Park, Японский сад, Национальный парк имени Алишера Навои. Разумеется, нельзя приехать в Узбекистан и не попробовать плов и манты. Между РФ и Узбекистаном действует безвизовый режим.

Казахстан
Стоимость билетов из Лондона (туда и обратно): от 427 фунтов

Казахстан — огромная страна, так что здесь найдется занятие для людей практически с любыми тревел-предпочтениями. Многие неподготовленные туристы уверены, что в Казахстане нечего смотреть, кроме современных мегаполисов Алматы и Нур-Султана, но нет: главное здесь — уникальная, почти инопланетная природа. Побродите по пескам Поющего бархана, полюбуйтесь на фантастические ландшафты — меловые горы Актау, гипсовые горы Акжар, урочище Киин-Кериш, Тургеньские водопады, Иссыкское ущелье, озеро Каинды, Кольсайские озера, горы Мангыстау, расслабьтесь в горячем источнике Горельник недалеко от Алматы, познакомьтесь с кочевым прошлым страны в древней столице Туркестан, побродите по лесам курорта Бурабай. И обязательно выпейте казахского кумыса! 

Турция 
Стоимость билетов из Лондона до Стамбула (туда и обратно): от 190 фунтов

Турция — туристическая классика. Конечно, всегда можно воспользоваться привычным маршрутом, например забронировать отель на берегу моря где-нибудь в Анталии, Кемере, Мармарисе или Белеке, в очередной раз посетить Стамбул и пройтись по мечетям, дворцам и музеям. Или же можно открыть для себя небанальную Турцию без «все включено»: уникальный природный ландшафт Каппадокии с целыми городами, вырезанными в скалах, древний Эфес, белоснежный пейзаж Памуккале, деревушку Чиралы, район Датча или небольшой приморский городок Каш, винную деревню Шириндже, «турецкую Венецию» Дальян, куда любят приезжать поклонники рыбалки, озеро Ван и потухший вулкан Немрут-Даг, на склонах которого находится национальный парк с причудливыми скульптурами (местный «остров Пасхи»), долину Карадениз с зелеными холмами, фьордами и горными реками, бухту Олюдениз, где живут огромные древние черепахи... Не стоит недооценивать эту страну: у нее много сюрпризов даже для искушенных путешественников. 

Болгария
Стоимость билетов из Лондона (туда и обратно): от 50 фунтов

Болгария — это не только семейный отдых, мягкий климат и отели «все включено», но и страна с удивительной природой и богатой историей. Самые интересные природные локации — Рильские озера, Долина роз, горный массив Витоша, скалы Белоградчика со старинной крепостью, заповедник Камчия, затерянный среди скал город-музей Мелник. Из исторических достопримечательностей — старый город Несебр, крепость Царевец, Рильский и Бачковский монастыри, собор Александра Невского в Софии и фракийская гробница в Казанлыке. Ну а прелесть болгарской культуры можно ощутить, побывав в небольших городах и деревнях: Широка-Лыке, Пловдиве, Габрове, Велико-Тырнове, Балчике. Для посещения этой страны нужна национальная виза, но получить ее достаточно легко.

Сербия
Стоимость билетов из Лондона (туда и обратно): от 140 фунтов

У сербского народа с русским сложилась историческая дружба, поэтому наших соотечественников в этой замечательной стране всегда ждут и радушно принимают и поддерживают. После посещения Белграда и Нови-Сада многие стремятся увидеть деревню Эмира Кустурицы Дрвенград, построенную специально для съемок фильма «Жизнь как чудо»,— место колоритное, как и все творения этого режиссера. Если вы за необычный отдых, прокатитесь по старинной сербской узкоколейной железной дороге — Шарганской восьмерке, проложенной сквозь зеленые массивы в 1916 году. По ней ходит ретросостав, который останавливается не только на четырех станциях маршрута (Мокра-Гора, Ятаре, Голубичи, Шарган-Витаси), но и в местах с самыми захватывающими видами: чтобы туристам было удобнее делать снимки. Россиянам для посещения Сербии виза не нужна, при условии что путешествие продлится не больше 30 дней.

Черногория
Стоимость билетов из Лондона (туда и обратно): от 75 фунтов

Эта маленькая, но очень живописная страна Балканского полуострова омывается Адриатическим морем, поэтому путешественники приезжают сюда для пляжного отдыха — в городах Котор, Будва, Тиват, Херцег-Нови и Пераст. Последний, кажется, самый любопытный из этого списка: в этом старинном городке сохранились монастыри, соборы и дворцы XVII–XVIII веков. Обязательно посмотрите и на горы, благодаря которым страна получила название: прогуляйтесь по горному массиву Дурмитор и национальному парку Ловчен, по каньону рек Тара и Морача. В Черногории у местных особенно популярен пеший туризм, во всех этих локациях есть кемпинги и экоотели. Россияне могут пересечь границу, предъявив только загранпаспорт: для путешествия короче месяца виза не понадобится. 

Македония
Стоимость билетов из Лондона (туда и обратно): от 130 фунтов

Македония — яркая и самобытная страна, пока что не избалованная вниманием туристов, поэтому здесь вполне можно преуспеть в поиске уединения и спокойствия (а еще цены в Македонии просто поражают — в хорошем смысле слова). Помимо мощеных улочек старого Скопье, внимания заслуживают каньон Матка, старинный город Охрид, стоящий на одноименном озере (говорят, что в этом городе церквей столько же, сколько и дней в году,— 365), монастырь Свети Наум возле албанской границы, руины древнегреческого полиса Гераклея. В Македонии обязательно общайтесь с местными жителями и пробуйте сытную национальную кухню. 

Албания
Стоимость билетов из Лондона (туда и обратно): от 84 фунтов

Албания мало знакома российским туристам, а зря: это живописная страна с белоснежным песком и впечатляющими природными парками, которая омывается сразу двумя морями — Ионическим и Адриатическим. Для пляжного отдыха советуем остановиться в одном из городов-курортов — Дурресе, Влере, Саранде, Берате или на островах Ксамил, прозванных албанскими Сейшелами. Великолепие пейзажей влечет к Скадарскому озеру, искусственному озеру Коман, карстовому источнику Сюри-и-Кальтер, долине Вальбоны и национальному парку Тет. Непременно выделите день для посещения природного морского парка Карабурун-Сазан: говорят, во время дайвинга там можно увидеть затонувшие корабли времен Древней Греции, Древнего Рима и Второй мировой войны. А один из самых красивых городов Албании, пожалуй, старинный город Гирокастра с заросшим плющом историческим центром, цитаделью XII века, замком и турецкими домиками. Албания разрешила въезд гражданам РФ без виз на срок до 90 дней с 1 мая по 30 сентября 2022 года.
Маргарита Паймакова
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :