09 May 2022

Диверсия в "солнечной промышленности" США


Солнечная промышленность США в хаосе. Планы администрации Байдена по отказу от природного сырья в пользу "зеленой энергетики" под угрозой. По данным Ассоциации солнечной энергетики, 318 проектов по всей стране, в том числе в Техасе, который мог бы обеспечить энергией более 10 000 домов, были отменены или отложены в последние недели. Это более трети в планах развития солнечной энергетики в США.
И все из-за скандального расследования.
В марте небольшой производитель солнечных панелей в Сан-Хосе, Auxin Solar, попросил Министерство торговли начать расследование того, законно ли китайские солнечные панели проникают в США через подставные фирмы в других азиатских странах, создавая конкуренцию американской продукции.
Ответ: незаконно, потому что в 2012 году администрация Обамы ввела тарифы на китайские солнечные панели в попытке помочь отечественным производителям (таким как Auxin) конкурировать с аналогичной продукцией, производство которой в значительной степени субсидируется государством, то есть, Пекином.
В ответ на петицию Auxin Министерство торговли начало расследование утверждений о том, что Китай обходит тарифы. Но из-за угрозы высоких ретроактивных тарифов это расследование привело к росту цен на солнечные детали и фактически заморозило весь импорт панелей и компонентов из этих азиатских стран (Камбоджа, Малайзия, Таиланд и Вьетнам). И отсутствие импорта из этих стран является большой проблемой, потому что 82% самых популярных солнечных модулей в США поступают именно оттуда.
Как защитить отечественного производителя, - вот в чем вопрос.
Защитники солнечной энергии в ярости от Auxin и федеральной власти.
Они ошеломлены тем, что развитие солнечной энергетики было заморожено в то время, когда США необходимо наращивать производство чистой энергии для достижения своих климатических целей. На фоне растущего давления на администрацию Байдена, чтобы она вмешалась, министр торговли Джина Раймондо признала  что ее руки связаны федеральным законом, требующим от министерства расследовать заявления об уклонении от тарифов на импорт из Китая.
Общая картина: администрации Байдена будет трудно разобраться с возникшей проблемой, имея в виду заявку на сокращение вдвое стоимости солнечной электроэнергии к 2030 году. И даже если расследование в конечном итоге не найдет никаких правонарушений, отраслевые эксперты говорят, что нынешняя неопределенность уже создала долгосрочный ущерб планам постепенного отказа от ископаемого сырья в энергетике страны.
(по материалам СМИ)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :