13 January 2022

Канада против обязательной вакцинации дальнобойщиков


Правительство Канады отказалось от введения требования обязательной вакцинации от коронавируса дальнобойщиков за три дня до того, как оно должно было вступить в силу.
В середине ноября Оттава объявила, что водители грузовиков, въезжающие в Канаду, должны быть полностью вакцинированы к 15 января.
Но 12 января представитель Агентства пограничных служб Канады (CBSA) Ребекка Парди заявила, что разрешит невакцинированным канадским дальнобойщикам въезжать из Соединённых Штатов.

По её словам, невакцинированные или частично вакцинированные канадские водители грузовиков, прибывающие на границу США и Канады, по-прежнему будут освобождены от требований тестирования и карантина до и после прибытия.

При этом для дальнобойщиков из США требование обязательной вакцинации сохраняется. В противном случае после 15 января их не пропустят через границу.

Источник в правительстве Канады сообщил, что решение было принято для обеспечения бесперебойной работы цепочек поставок.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо столкнулся с давлением со стороны основной оппозиционной партии и лоббистов грузоперевозок, которые требовали отменить введение обязательной вакцинации для дальнобойщиков и заявляли, что запрет может привести к нехватке водителей, нарушению торговли и росту инфляции.

Более двух третей товаров, которые являются предметом торговли США и Канады, перевозятся по дорогам. В этой связи автотранспортная отрасль является ключевой для страны.

Канадский альянс грузоперевозок подсчитал, что правительственное требование может вынудить покинуть дороги около 16 тысяч трансграничных водителей – 10 процентов от числа всех канадских дальнобойщиков.

Попытка ввести требование обязательной вакцинации для них была первой политической мерой, принятой с начала пандемии, которая могла ограничить трансграничное движение грузовых автомобилей. Грузовики свободно пересекали границу, когда она была закрыта на 20 месяцев, поскольку это считалось необходимым для поддержания открытых цепочек поставок.

Уже начавшиеся сбои поставок из-за наводнения в Британской Колумбии и проводимой Китаем политики нулевой терпимости к распространению COVID-19 привели к тому, что общая инфляция в Канаде в ноябре достигла 18-летнего максимума. Банк страны дал понять, что он может повысить процентные ставки уже в апреле.

Стоимость доставки грузовика с фруктами и овощами из Калифорнии и Аризоны в Канаду из-за нехватки водителей во время пандемии удвоилась, сообщил исполнительный директор импортирующей продукты в Онтарио компании Bamford Produce Стив Бэмфор.

Канадская производственная коалиция и Ассоциация нефтяных служб Канады заявили, что введение обязательной вакцинации для дальнобойщиков только усугубит ситуацию.

Является ли объявленное 12 января освобождение от обязательной вакцинации временным или бессрочным, Агентство пограничных служб Канады не сообщает.
Варвара Колобова
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :