21 December 2021

Израиль-Иран. Будьте готовы бежать марафон


Вот уже более 20 лет Израиль пытается заблокировать стремление Ирана к ядерному оружию - и пришло время сделать выводы из этих усилий.
Иран, очевидно, не отказался от своих амбиций по приобретению ядерного оружия, но в то же время не видит срочности в достижении этой цели, а также стремится минимизировать риски, связанные с ее достижением. Таким образом, оценки израильской разведки времени ядерной установки Ирана неизменно оказывались неверными.
Даже в настоящее время Иран не ставит конкретной цели по получению ядерного оружия. Он продолжает обогащать уран, но с подозрением относится к производству компонентов для ядерной бомбы. Поэтому было бы разумно признать, что мы бежим с Ираном марафон, а не спринт, и соответственно взвесить свои шаги.
Ядерный Иран, действительно, станет серьезным вызовом для Израиля и вполне может втянуть весь регион в гонку ядерных вооружений. Все же он не способен угрожать самому существованию Израиля или реализации сионистскому проекту. Израиль готовился к такой ситуации уже не одно поколение. Его способность сдерживать и защищаться от иранской ядерной угрозы, а также справляться с его оперативными возможностями ниже ядерного порога неуклонно улучшается. Но мы не должны жертвовать собой для достижения этой цели или закладывать все наши ресурсы для ее достижения.
Уже давно Израиль ведет широкую кампанию, как самостоятельно, так и вместе с США, Европой и даже Россией, чтобы сорвать планы аятолл в Тегеране. Это предприятие сочетало в себе дипломатию, тайные операции, психологическую войну и военные удары. И до сих пор ему удавалось удерживать Иран от гонки за бомбой.
Давайте смотреть правде в глаза. Мы не в силах заставить Иран отказаться от своей мечты об обладании ядерным оружием или от амбиций по достижению статуса ядерного порогового государства. Если мы будем стремиться к большему, мы можем добиться прямо противоположного и побудить Иран получить свое ядерное оружие.
Тайная война против Ирана сдерживает усилия Исламской Республики. Эти операции усилили осознание Ираном собственной уязвимости, удерживая Иран от быстрого продвижения по критическому пути к созданию ядерного оружия.
Но сами по себе такие операции не способны физически существенно задержать ядерный проект Ирана. Они также побуждают Иран предпринять шаги, которые в конечном итоге затруднят проведение против него военной операции в будущем. Более того, многочисленные сбои в отношении Ирана втягивают нас в войну на истощение, которая вряд ли улучшит положение Израиля.
Израильские угрозы военного нападения на Иран не вызывают серьезного беспокойства у иранцев, которые систематически готовятся защищать себя, а также отвечать прямо или косвенно через своих ставленников в регионе. Эти угрозы - также палка о двух концах; они побуждают Соединенные Штаты (и другие страны) действовать более решительно против Ирана, но вместе с тем стремиться к соглашению, которое ограничит прогресс Ирана и сделает военные действия Израиля против него ненужными и незаконными.
Соединенные Штаты отказываются от военных действий против Ирана, и их сопротивление попыткам Израиля втянуть США в военную конфронтацию с Ираном только усилилось по мере того, как улучшились возможности Ирана по ответным действиям и ответным мерам. Сдержанность Америки в отношении военного конфликта - будь то на Ближнем Востоке или против России в Украине - продолжает расти, опасаясь, что это отвлечет ее от стратегического противостояния Китаю, а также от решения его жгучих внутренних проблем.
Беспокойство Вашингтона по поводу того, что Израиль втянет его в военный конфликт с Ираном, подпитывает его дипломатические усилия и придает им безотлагательность, особенно когда Израиль усиливает свою риторику о подготовке к такой "независимой" военной акции. Вместо того чтобы побуждать США настаивать на условиях для более длительного и более прочного соглашения с Ираном, которое последнему будет трудно проглотить, Израиль добился противоположного - Вашингтон теперь стремится к более скромной и более слабой сделке практически любой ценой.
Бывшие премьер-министры Ариэль Шарон и Эхуд Ольмерт понимали пределы власти Израиля. И вместо того, чтобы поставить Израиль в авангарде кампании против Ирана, он предпочел энергично работать за кулисами, не проявляя острой озабоченности по поводу действий Ирана, которые играют на руку экстремистам со всех сторон.
Израиль должен энергично и последовательно готовиться - ни то, ни другое не характеризовало пребывание в должности бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху - к тому, чтобы подготовить все необходимое для военного варианта в качестве крайней меры, но при этом следует делать это тихо, воздерживаясь от нападок на дипломатию США. Вместо этого ему следует добиваться договоренностей с американцами о сотрудничестве, красных линиях и помощи, необходимой для создания собственных оперативных возможностей.
Самым значительным достижением на сегодняшний день в блокировании планов Ирана стало постоянное давление на него, что привело к соглашению, по которому Иран находился в смирительной рубашке (хотя и несовершенной) ограничений.
Самая большая неудача (провал, катастрофа) произошла из-за попытки бывшего президента США Дональда Трампа аннулировать ядерное соглашение при восторженной поддержке Нетаньяху. Это освободило Иран от ограничений соглашения и позволило ему сделать рывок в производстве расщепляющегося материала.
Хотя внутренняя ситуация Ирана в настоящее время ужасна, санкции не сломят его руководство и народ. Иранское руководство также не готово к гонке за бомбой. Следовательно, было бы гораздо предпочтительнее продолжить стратегический марафон, чтобы заблокировать его усилия. Это означает установление красной черты в стремлении к ядерному оружию. Это также означало бы, если бы не оставалось выбора, возможность независимых действий Израиля, если бы он нарушил эти соглашения.
А пока надо тянуть время. Нам нужно терпеливо ждать, пока в Иране созреют внутренние условия, которые изменили бы его приоритеты и избавили бы нас от головной боли.
Ариэль Левит,
старший научный сотрудник Фонда Карнеги
Haaretz
(в изложении)
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :