20 December 2021

«Великое увольнение» — тренд 2021 года


После пика пандемии коронавируса в 2020 году, который заставил большинство сотрудников перейти на удаленный режим работы, все ждали, что в скором времени вновь вернутся на свои места. Однако 2021 год (и в особенности его вторая половина) охарактеризовала противоположная тенденция: опытные и подающие надежды специалисты начали массово уходить с работы, несмотря на неопределенность на рынке труда.

Этот феномен был впервые зафиксирован в США — американские эксперты назвали его «великим увольнением» (The Great Resignation, The Big Quit). По данным Bloomberg, термин впервые использовал Энтони Клотц, профессор менеджмента Техасского университета A&M, который предсказал массовый исход сотрудников в мае 2021 года.

Парадоксальность явления и причины ухода с работы
Высокий процент увольнений обычно указывает на уверенность сотрудников в возможности получить работу с лучшей оплатой и по большей части характерен для периодов экономической стабильности. Изначально увольнения во время пандемии COVID-19 следовали этой схеме. Большинство людей, лишившихся работы, трудилось в сфере услуг, которая первой пострадала от коронавирусных ограничений. Однако затем постепенно начали покидать место работы и специалисты из других областей — и это несмотря на продолжающуюся нехватку рабочей силы и высокий уровень безработицы.

Прежде на рынке труда тоже происходили огромные сдвиги — будь то экономический бум после Второй мировой войны или потеря рабочих мест во время Великой депрессии,— но это явление от них отличается. «Его уникальность состоит в том, что теперь у людей есть выбор,— говорит Грейс Лордан, доцент кафедры поведенческих наук Лондонской школы экономики.— Раньше, во времена промышленной революции, у большинства рабочих не было достаточной квалификации, чтобы перейти на более высоко оплачиваемую работу».

По словам многих специалистов, пандемия позволила им переосмыслить карьеру и пересмотреть профессиональные и жизненные цели. С удаленной работой также появилась гибкость графика, и многие предпочли сохранить щадящий режим для достижения баланса между работой и личной жизнью. Для некоторых сотрудников локдаун стал переломной точкой, они перестали чувствовать себя частью организации и поэтому даже за повышение зарплаты не остались на привычном месте.

Согласно исследованию Adobe, «великое увольнение» возглавили миллениалы и зумеры — поколения, которые меньше всего удовлетворены своей трудовой деятельностью и балансом между работой и личной жизнью.

А что в Европе?
По данным Федерального бюро статистики труда, только в сентябре 2021 года в США уволились 4,4 млн человек — рекордные 3% общего объема рабочей силы страны. Тем временем опрос работающих граждан европейских стран, проведенный кадровой компанией SD Worx, показал, что больше всего увольнений, связанных с COVID-19, зафиксировано в Германии — 6% рабочей силы. Далее следуют Великобритания (4,7%), Нидерланды (2,9%) и Франция (2,3%). Наименьшее количество увольнений было выявлено в Бельгии — 1,9%.

Тренд не угасает: по информации газеты The Guardian, в ноябре 2021 года каждый четвертый сотрудник выразил желание уйти со старого места работы. Кадровое агентство Randstad UK опросило более 6 тыс. человек и получило такой результат: 69% были уверены в своем желании перейти на новое место работы в ближайшие пару месяцев, еще 24% планируют сделать это в течение полугода. Сотрудники, занятые в строительстве, IT и логистике, были уверены, что откроют для себя новые возможности, оставив старое место работы.

«Великая перестановка»
Как будут выживать большие города и городские центры, если работоспособное население не вернется в офисы? Этот вопрос очень беспокоит чиновников. Во время выступления на конференции Конфедерации британской промышленности (CBI) премьер-министр Борис Джонсон сообщил, что необходимо постепенно возвращать персонал на рабочие места, однако распространение штамма коронавируса «Омикрон» помешало этим планам: жителям Англии вновь порекомендовали перейти на удаленный режим работы.

Доцент кафедры поведенческих наук Лондонской школы экономики Грейс Лордан считает, что результатом «великого увольнения» станет «великая перестановка» (The Great Reshuffle), в ходе которой большинство людей так или иначе перестроит режим работы в соответствии со своими предпочтениями и убеждениями. «Сотрудники, которые хотели бы работать по гибкому графику, в конечном итоге попадут в компании, предлагающие именно этот вариант,— говорит она.— С другой стороны, люди, которые предпочитают офисную работу и полную ставку, перейдут в соответствующие фирмы, где им, вероятнее всего, светит более высокая заработная плата». Многим компаниям еще предстоит доработать свою постпандемическую политику, а это означает, что период «великого увольнения» далек от завершения.

Эффект бумеранга
Первооткрыватель «великого увольнения» профессор Энтони Клотц утверждает, что в ответ уже возникает сильное обратное явление, которое можно назвать эффектом бумеранга: уволившиеся в поисках нового места работы после нескольких неудачных опытов пытаются вернуться обратно. Согласно опросу кадровой компании Spherion, более 40% американских сотрудников уже готовы устроиться к предыдущему работодателю. Но заявить о таком желании и попробовать получить свою прежнюю работу в реальности — это разные вещи, замечает Клотц. По его мнению, эффект бумеранга продлится не менее пяти лет. Некоторые сотрудники осознают, что игра не стоит свеч и уход вникуда не обеспечил им желаемого результата. Другие оправятся от выгорания, вызванного пандемией, или увидят, что прежний работодатель изменил свою позицию по поводу гибридной или удаленной работы.
Регина Кашапова
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :