21 December 2021

5G. Что такое хорошо и что такое плохо


Если бы вам пришлось угадать причину беспокойства для руководителей авиакомпаний прямо сейчас, что бы вы сказали? Omicron снижает спрос на праздничные поездки? Грубые пассажиры отказываются маскироваться?
Ответ, на самом деле, вовсе не связан с Covid: то, что больше всего беспокоит отрасль, сказал генеральный директор Southwest Гэри Келли сенаторам США на прошлой неделе, - это новый беспроводной сервис 5G от AT&T и Verizon, который появится 5 января. Авиационный сектор утверждает, что запуск этой услуги помешает системам управления самолетом в кабине пилотов и приведет к серьезным сбоям в расписании полетов и неприятностям для путешественников в новом году.
Генеральный директор United Airlines Скотт Кирби сказал, что развертывание 5G может задержать, перенаправить или отменить ~ 4% ежедневных рейсов.
Airlines for America прогнозирует, что задержки, связанные с 5G, будут стоить пассажирам 1,6 миллиарда долларов в год.

Почему 5G и кабина пилотов не могут ужиться?
Руководители авиакомпаний говорят, что сигналы 5G, которые работают в диапазоне радиочастот, называемых C-диапазоном, могут помешать работе аппаратуры, используемой для отслеживания высоты самолета при посадках в плохую погоду, что создает проблемы безопасности и может посеять хаос в аэропортах.
В ответ на эти опасения лидеры телекоммуникаций делают вид, что это их не касается. Беспроводные компании заплатили не менее 81 миллиарда долларов за права на этот C-диапазон, и они не собираются позволять руководителям авиакомпаний разрушать их широко разрекламированный переход к эксплуатации беспроводных сетей следующего поколения, особенно, когда они считают эти опасения необоснованными.
«Нагнетание страха в авиационной отрасли опирается на полностью дискредитированную информацию и преднамеренные искажения фактов», говорит сказал Ник Ладлэм, старший вице-президент коммерческой группы CTIA.
Забегая вперед... Лидеры телекоммуникационных и авиационных компаний втянуты в переговоры с Белым домом и регулирующими органами и готовят сделку, которая ослабит мощность сигнала 5G вблизи аэропортов. Тем временем авиакомпании готовятся к ограничениям полетов.
(по сообщениям СМИ)
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :