18 November 2021

Саммит "трех амигос", первый с 2016 года


Канада и Мексика будут перераспределять миллионы доз вакцины против COVID-19, которые они получили из Соединенных Штатов, в другие страны Западного полушария в рамках возрожденного сегодня саммита лидеров трех стран Three Amigos.
Высокопоставленные официальные лица правительства США обрисовали эту меру в преддверии сегодняшней встречи, которую президент Джо Байден проводит в Белом доме с премьер-министром Джастином Трюдо и президентом Мексики Андресом Мануэлем Лопесом Обрадором.

Официальные лица, выступая на условиях анонимности в качестве уполномоченных брифингов, подробно рассказали об американских приоритетах перед первым саммитом лидеров Северной Америки после того, как Канада провела последний саммит пять лет назад.

Среди этих лидеров остался только Трюдо, но инициатива, о которой он объявил вместе с бывшим президентом США Бараком Обамой в Оттаве в 2016 году, возрождается Байденом - одна из них: североамериканская рабочая группа по борьбе с насилием в отношении женщин и девочек из числа коренных народов.

Три лидера также рассмотрят вопрос об укреплении трехстороннего сотрудничества в связи с беспрецедентным миграционным кризисом в Западном полушарии, в результате которого миллионы просителей убежища из Центральной Америки разрушили границы Мексики, в то время как экономический и политический кризис Венесуэлы, как ожидается, приведет к появлению шести миллионов беженцев к концу года.

Основная тема саммита - объединить усилия для восстановления после пандемии COVID-19 и сделать североамериканский континент более устойчивым к проблемам в глобальной цепочке поставок товаров и продовольствия.

План Канады и Мексики по обмену избыточными вакцинами, поставляемыми из Америки, является частью этого плана восстановления экономики. Когда США предоставили Канаде и Мексике миллионы вакцин, было достигнуто соглашение, что они передадут их региональным партнерам, сказал один чиновник.

По словам официальных лиц, точные детали распределения будут уточнены позже специалистами в области общественного здравоохранения.

Официальные лица США заявили, что не может быть экономической конкурентоспособности без равенства и справедливости, поэтому Байден стремится наладить континентальное партнерство на основе расового равенства и интеграции. 

Байден также хочет сотрудничать с Канадой и Мексикой в ​​устранении коренных причин массовой миграции лиц, ищущих убежища, к югу от мексиканской границы.

По словам официальных лиц, Байден хочет «скрестить руки с Канадой и Мексикой» в рамках совместного подхода к решению проблемы экономического неравенства, которое вынуждает людей в Западном полушарии покидать свои страны в рекордных количествах.

По словам официальных лиц, учитывая нехватку рабочей силы в Северной Америке, необходимо найти новые подходы для поиска экономических мигрантов с потенциальными возможностями трудоустройства в США, Канаде и Мексике.

Как и ожидалось, три лидера будут сосредоточены на проблемах в цепочке поставок, которые препятствуют восстановлению экономики после пандемии.

Ожидается, что Канада будет добавлена ​​в рабочую группу по цепочке поставок между США и Мексикой, чтобы сделать ее североамериканским мероприятием, направленным на минимизацию сбоев на континенте в будущем. По словам официальных лиц, новая рабочая группа рассмотрит определение основных отраслей, в том числе важнейших полезных ископаемых.

Трюдо использовал свой первый день в Вашингтоне в среду, чтобы поговорить о конкурентных преимуществах Канады в отношении важнейших минералов, которые используются в батареях для компьютеров, мобильных телефонов, электромобилей и других важных потребительских товаров.

Китай является ведущим поставщиком этих минералов в мире, но узкие места, вызванные пандемией, привели к их серьезной нехватке, что вызывает сбои в производстве комплектующих.
(канадские СМИ, в изложении)
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :