20 November 2021

Dubai Airshow 2021 в ожидании крупных сделок


Увеличение числа атак в регионе Ближнего Востока в последние годы с использованием дронов привел к тому, что продажи технологий БПЛА достигли 1,5 миллиарда долларов за последние пять лет.
Dubai Airshow 2021 стартовал 14 ноября, почти через два года после того, как индустрия путешествий и авиаперевозок практически остановилась.
17-я международная выставка - это первая крупная глобальная аэрокосмическая выставка с начала пандемии коронавируса, что свидетельствует о том, что мир начал частично возвращаться к своей нормальной жизни.

По словам организатора мероприятия, Tarsus Middle East, в этом году авиашоу включает более 20 национальных павильонов, а также выставку более 160 коммерческих, военных и частных самолетов, в том числе новейшие Boeing 777x и Bombardier Global 7500.
Впервые Чешская Республика, Бельгия, Бразилия, Словения и Израиль принимают участие в международном аэрокосмическом мероприятии, которое проводится с 1989 года.
Ожидается, что пятидневное мероприятие привлечет более 85000 человек, столько же посетителей приветствовалось в 2019 году.

Тимоти Хоуз, управляющий директор Tarsus, сообщил Al-Monitor, что  в мероприятии принимают участие более 1200 экспонентов, из которых 371 - новый экспонент, а 80 - стартапы.
Он сказал: «Это первая возможность после пандемии для профессионалов отрасли снова собраться вместе, чтобы поделиться важными обновлениями, революционными инициативами, передовыми технологиями и устойчивыми решениями, которые произведут революцию в авиации».

По сообщению информационного агентства WAM из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Хос ожидает, что авиашоу в этом году сыграет жизненно важную роль в продвижении крупных проектов и инициатив, которые имеют ключевое значение для преобразования отрасли.
За две недели до мероприятия шейх Ахмед бин Саид, президент гражданской авиации Дубая и председатель правления аэропортов Дубая, сказал, что на авиашоу в Дубае 2021 будут заключены выгодные сделки  как по гражданским, так и по военным контрактам.

На авиашоу представлен широкий спектр продукции, от гигантских самолетов до небольших частных самолетов. Однако внимание будет сосредоточено на новейших технологиях, используемых в беспилотных летательных аппаратах (БПЛА), известных как дроны, учитывая рост атак с использованием этих дронов в регионе в последние годы.

Дроны стали большой угрозой в регионе, поскольку они использовались либо для наблюдения, либо для целей нападения не только странами, но и террористическими группировками или ополченцами в Ираке, Йемене и Сирии. 
Неудачная попытка покушения на премьер-министра Ирака Мустафу аль-Кадими 7 ноября была последней из этих атак; Посольство США и американские силы в Ираке с начала 2021 года подверглись нескольким атакам с помощью беспилотников.

Институт международных политических исследований в Милане сообщил в исследовании, опубликованном в январе, что страны Ближнего Востока, за исключением Израиля, потратили около 1,5 миллиарда долларов на военные дроны за последние пять лет.

Что касается военных технологий, Израиль, который впервые участвует в авиашоу в Дубае, является самым передовым производителем дронов в регионе.
Через государственную корпорацию IAI Израиль представит некоторые из своих оборонных, аэрокосмических и коммерческих продуктов. Согласно веб-сайту Dubai Airshow, в израильском павильоне представлены «Военные самолеты IAI, ракеты и космос IAI-systems».
Участие Израиля произошло после того, как ОАЭ, Бахрейн, Судан и Марокко в прошлом году договорились о нормализации отношений с Израилем, что открыло двери для военного сотрудничества между Израилем и этими странами.
Израиль также впервые участвовал в совместных военно-морских учениях с ОАЭ и Бахрейном на прошлой неделе в Красном море вместе с США.

Турция, Иран, ОАЭ и Китай - другие крупные поставщики дронов в регионе.
Оборонный конгломерат ОАЭ Edge Group отмечает свое второе появление на авиашоу в Дубае в 2021 году в качестве официального партнера по оборонным технологиям.
В заявлении, опубликованном группой, EDGE подтвердила, что объявит о выпуске на рынок 13 новых продуктов, в том числе обновленных версий дронов производства ОАЭ, таких как БПЛА Shadow 25 и Shadow 50, БПЛА серии QX, БПЛА Garmousha и Rash. Системы управляемых боеприпасов 1- и Rash 2.

Как сообщил Al-Monitor Иеремия Гертлер, аэрокосмический эксперт Teal Group, коммерческие дроны также привлекут внимание во время мероприятия. «Рынок гражданских дронов должен утроиться в течение следующих 10 лет», - сказал он.
Гертлер объяснил, что существует значительный спрос на ряде рынков, где доступна технология, но национальные правила еще не разрешают или строго ограничивают их использование.

Крупными игроками на рынке коммерческих дронов являются DJI и Yuneec из Китая и Parrot из Франции, но военный рынок совершенно другой, со своим собственным набором лидеров рынка, заключил Гертлер.
(Al-в изложении)
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :