17 November 2021

Израиль. Русскоязычная алия. Проблема


Состав иммиграции в Израиль в этом году кардинально изменился: русскоязычное население уступило свое давнишнее большинство из-за новоприбывших из других частей мира, особенно из США и Франции.
По предварительным данным, собранным Еврейским агентством, в этом году иммигранты из России и Украины составляли менее 40 процентов от общей алии или иммиграции. Это следует за продолжительным периодом, в течение которого они составляли значительное большинство.

Хотя Соединенные Штаты и Франция по-прежнему отстают от бывшего советского блока в абсолютном выражении, доля этих двух стран в общей иммиграции в этом году приближается к 30 процентам, причем между ними примерно поровну. Это почти вдвое больше, чем было в 2019 году, за год до пандемии коронавируса.

Снижение доли русскоязычных иммигрантов объясняется новыми правилами, которые, по-видимому, уменьшили стимул для подачи заявления на алию. Эти правила были введены в прошлом году в ответ на сообщения о том, что многие русскоязычные жители совершали алию с единственной целью получения израильских паспортов и не собирались оставаться в стране. Для граждан бывшего Советского Союза израильский паспорт имеет то преимущество, что облегчает въезд во многие страны.

В 2017 году Израиль принял закон, позволяющий иммигрантам получать израильские паспорта сразу по прибытии в страну. Законопроект был инициирован «Исраэль Бейтейну», партией, возглавляемой нынешним министром финансов Авигдором Либерманом,  которая получает большую часть своей поддержки от русскоязычного населения Израиля.

До принятия этого закона новые иммигранты должны были доказать, что их «центром жизни» является Израиль, прежде чем они смогут получить паспорт.

Русскоязычные уже давно составляют значительную часть иммиграции в Израиль. Но с 2017 года, когда вступил в силу новый закон, их процент резко вырос. В 2019 году иммиграция из стран бывшего советского блока (в основном из России и Украины) составила 70 процентов от общего числа.

По разным данным, около 40 процентов иммигрантов, приехавших в Израиль после введения паспортного закона, вскоре уехали, многие из них - в течение месяца. Многие из них уже нажились на государственных пособиях, предоставляемых новым иммигрантам.

В декабре прошлого года тогдашний министр внутренних дел Арье Дери ввел новые правила, направленные на борьбу с этим явлением «паспортной алии». Согласно этим новым правилам паспорта, выдаваемые иммигрантам, действительны только в течение одного года. После этого иммигранты должны будут доказать, что Израиль является их «центром жизни», если они захотят обновить свой паспорт.

Падение относительной доли алии из бывшего Советского Союза в этом году явно связано с этими репрессиями, говорят высокопоставленные чиновники Еврейского агентства.

Однако Иегуда Шарф, бывший директор департамента иммиграции и абсорбции агентства, считает, что здесь может иметь место еще один фактор.

«Сейчас уже не так много людей из бывшего Советского Союза, имеющих право на алию, как раньше», — сказал он. Чтобы иммигрировать в Израиль в соответствии с Законом о возвращении, человек должен иметь по крайней мере одного еврейского дедушку или бабушку или еврейского супруга, или принять иудаизм. Он добавил: из-за того, что многие из тех, кто имеет на это право, уже уехали, число потенциальных иммигрантов значительно сократилось.

Большинство иммигрантов, прибывших из бывшего Советского Союза в последние годы, не признаются евреями главным раввинатом, управляемым ортодоксами, потому что, чтобы считаться евреями в соответствии с галахой (религиозным законом), человек должен был быть рожден от матери-еврейки. Таким образом, этим иммигрантам запрещено вступать в брак в стране, где раввинат контролирует все вопросы личного статуса.
(Джуди Мальц, Haaretz, в изложении)
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :