25 October 2021

Компания Microsoft рассказала о волне кибератак из России


По данным Microsoft, за 3,5 месяца более чем на 600 ее клиентов обрушились почти 23 тысячи кибератак. Специалисты Microsoft связывают их с группой российских хакеров Nobelium.
Американский IT-гигант Microsoft сообщил о новой волне хакерских атак из России. Целями базирующейся в России группы хакеров Nobelium стали компьютерные системы сотен компаний и организаций в США, написал в блоге вице-президент крупнейшего в мире производителя программного обеспечения Том Бёрт 24 октября. По его словам, с начала июля по 19 октября компания уведомила более 600 своих клиентов о том, что они стали объектами в общей сложности 22,9 тысячи хакерских атак.

Кибератакам подверглись, в частности, поставщики информационных услуг, среди прочего из сферы "облачных сервисов": с помощью фишинга и подбора паролей хакеры пытались получить прямой доступ к IT-системам клиентов компаний. Удачными оказались нападения хакеров на 14 из более 140 компаний этого сектора, которые Microsoft уведомила о попытках взлома группой Nobelium начиная с мая 2021.

По данным Microsoft, именно хакеры Nobelium стояли за серьезной кибератакой на производителя ПО SolarWinds в 2020 году. В результате проникновения злоумышленников в системы этой компании пострадали не менее 40 государственных структур США и неизвестное число частных фирм.
Автор Евгений Жуков
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :