25 October 2021

Фисташки. Иранский базар


Огромная иранская территория и особое географическое положение этой страны создали на протяжении истории многие экономические возможности для возделывания самых разнообразных продуктов в сельскохозяйственной и промышленной областях. Помимо подходящих климатических и географических условий, в последние годы эффективная и профессионально подготовленная рабочая сила, изобретения, инициативы и инновации создали предпосылки для конкурентоспособности иранских товаров на мировых рынках.

История сельского хозяйства или целесообразной культивации растений началась с историей человеческой жизни. Отмечается, что Иран был одной из первых стран мира, где зародилось сельское хозяйство. Некоторые эксперты, такие как профессор Вавилов из России убеждены, что Иран является источником и одним из основных центров сельского хозяйства. Археологические и исторические данные в разных районах Ирана, в том числе Чакголан (степь Мехран в провинции Илам), холмы Силак в Кашане, а также обнаруженные вещи в городе Шуш (Суза) и многие другие, показывают, что за многие столетия иранцы достигли культивации диких растений, и путем создания акведуков и применения различных методов поливки, основали новые сельскохозяйственные системы.

В одной из своих книг в отношении эпохи Сасанидов (224-651 н.э.) российский востоковед Петрашевский (1898-1977 гг.) указывает на культивацию разных видов плодотворных деревьев, овощей и цветов в Иране, в том числе фисташек.

Фисташки
Из далекой древности фисташку использовали в пищу как одну из вкусных и полезных для здоровья. В некоторых древних и религиозных текстах введено имя этого фрукта. Мухаммад ибн Джарир Табари (VII века) убежден, что фисташки появились на земле во время начала жизни первого человека (Адама), и пишет: «Говорят, что во время падения Адама на землю Бог даровал ему 30 видов еды: 10 видов фруктов, у которых есть оболочки, 10 видов косточковых фруктов, 10 видов бессемянных фруктов. В числе первой группы входят орехи, миндаль и фисташка».

В Торе присутствует имя фисташки. В главе 43 пишется: «Во время отправки своих сыновей к правителю, Иаков рекомендует сделать ему подарки из продуктов своей родины. Среди данных подарков названы медь, трагаканта и фисташка».

В отношении происхождения фисташкового дерева существуют разнообразные мнения. Причиной этого может служить то, что исследователи не говорят об определенном виде фисташки, и называют разные деревья из рода фисташек. Это привело к тому, что разные страны названы как происхождение фисташки. В том числе в разных энциклопедиях, таких как Британика, происхождением фисташки считают Иран, Ларрус – малую Азию, и Американа – Западную Азию. В своей книги «Иранская фисташка» Мохаммад Хасан Абришами пишет относительно происхождения фисташки: «Земля, которую далее стали называть Партом, и потом Хорасаном, является главным происхождением фисташковых деревьев. Западные прародители родной земли фисташки – район Нейшабур, а восточные прародители – Балх и обе стороны реки Джейхун. Документы показывают, что в эпоху Ахеменидов фисташки считались несельскохозяйственным растением, и кроме упомянутого района это дерево не выросло в никаком другом районе. Таким образом, в древние времена исключительно Иран экспортировал фисташки».

В свою очередь, американский иранист Бертольд Лауфер в своей книге, опубликованной в 1926 году в отношении некоторых местных фруктов и растений Ирана, пишет о фисташках, что этот вид сухофруктов пользовался большим значением в жизни иранцев. По его мнению, происхождение названия этого дерева в европейских языках, в том числе в грецком и латинском языках, а также в арабском, тюркском, русском и японском языках относится к его персидскому названию. Это показывает, что в разных исторических периодах иранцы представляли фисташки другим народам. Это дерево называли в древнеперсидском языке «Пистака», в среднеперсидском языке (пехлеви) – «пистак» и в современном персидском языке его называют «песте».

В одной из своих книг иранский писатель и лингвист Парвиз Нател-Ханлари (1913-1990 гг.), подтверждает, что фисташка входит в число растений, которые имеют иранское происхождение, и его название с некоторыми изменениями вошло в языки других народов. По его мнению, главным происхождением фисташки является район Согд (Согдийская область) и северный район Хорасана, где в настоящее время фисташки считаются главным растением. Хотя сегодня разные страны мира, в том числе США, Турция, Сирия, Тунис и некоторые европейские страны занимаются производством фисташек, иранские фисташки все еще пользуются особым качеством в мире.

В Иране признано почти 90 разных видов фисташки, среди которых несколько видов ограничено культивируют под торговыми марками, такими как Оухади (известные в мире как Round), Акбари (известные в мире как  Super long), Кале Гучи, которые считаются самыми крупными иранскими фисташками (известные в мире как Jumbo), Ахмад Агаи (известный в мире как Long) и др.

Сегодня фисташки культивируют в большинстве провинций Ирана, в том числе Керман, Язд, Южный Хорасан, Маркази, Фарс, Семнан, Систан и Балучестан, Исфхан, Казвин и Тегеран, и Иран считается одним из крупнейших экспортеров фисташек в мире.

У фисташек много полезных свойств для здоровья человека, в том числе высокая пищевая ценность. Фисташки богаты железом и вследствие хорошей усвояемости, фисташки считаются хорошим продуктом для лечения организма при недостатке железа. Фисташки богаты также медью, калием, кальцием, фосфором и магнием, а также разными видами витаминов группы B, необходимыми для укрепления иммунной системы человека. В число преимуществ фисташек для здоровья входит также укрепление мозга и памяти, спокойствие нервов, укрепление желудка, снижение уровня вредного холестерина, регулирование работы сердца, улучшение зрения, обеспечение необходимых микроэлементов для пищеварительной системы и многое другое. Итоги исследований показывают, что потребление фисташек помогает управлению стрессом у больных диабетом. Если вы хотите иметь свежую и здоровую кожу, не забывайте ежедневно есть фисташки. Так как фисташки содержат витамины группы E, они защищают кожу от ультрафиолетового излучения. Традиционная иранская медицина рекомендует умеренность в потреблении фисташек с целью укрепления иммунной системы.

В Иране фисташки считаются одним из выгодных экспортируемых продуктов, который пользуется высоким спросом на мировых рынках. Иранские фисташки экспортируют в несколько десятков стран мира. Большинство государств в Европе, Азии и Америки покупают иранские фисташки, в том числе Германия, Испания, Италия, Швеция, Швейцария, Япония, Россия, ОАЭ, Турция, Казахстан, Тунис, Канада, Чили и Бразилия.

Особое качество и вкус иранской фисташки привело к тому, что в некоторых случаях другие страны производители фисташки смешивают свои продукты с иранскими фисташками для экспорта в другие страны, или, как в Америке, устанавливают большие тарифы(пошлину) на иранские фисташки, чтобы предотвратить импорт иранского продукта в свою страну и, таким образом, избежать конкуренции для американских производителей фисташки.
(по страницам иранских СМИ, в изложении)
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :