06 October 2021

Google включит двухфакторную аутентификацию у 150 млн пользователей


Компания Google принудительно включит двухфакторную аутентификацию у 150 миллионов пользователей, а также у двух миллионов авторов YouTube, чтобы обеспечить большую безопасность учётных записей. Об этом говорится в заявлении компании. 
Двухфакторная аутентификация — это такой метод идентификации пользователя для входа в сервис, при котором нужно двумя разными способами подтвердить, что именно он — хозяин аккаунта. В инструкции Google по подключению такой аутентификации говорится, что этот вариант обеспечивает более надёжную защиту аккаунта — злоумышленники не смогут получить к нему доступ, даже если узнают пароль. 

При этом в компании признали, что нынешние варианты двухфакторной аутентификации подходят не для всех. Поэтому специалисты компании разрабатывают технологии, которые в том числе смогут в перспективе снизить зависимость от паролей.

«К концу 2021 года мы планируем автоматически зарегистрировать дополнительно 150 миллионов пользователей Google в двухэтапной аутентификации и потребовать, чтобы два миллиона авторов YouTube включили её», — говорится в сообщении.

В конце сентября президент США Джо Байден провозгласил октябрь 2021 года месяцем осведомлённости о кибербезопасности. Он призвал американцев принять меры, необходимые для лучшей защиты себя от кибератак, а также внести вклад в борьбу с киберпреступностью, сообщает ТАСС.

В понедельник в работе соцсетей Facebook, Instagram, Twitter, мессенджера WhatsApp и ряда других ресурсов произошёл масштабный сбой. Они не работали больше шести с половиной часов из-за ошибки при установке обновления. Опрошенные «Парламентской газетой» эксперты и парламентарии не исключили возможности повторения глобальных интернет-сбоев.
Тамила Аскерова
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :