06 October 2021

Канада должна возглавить Форум по борьбе с антисемитизмом


ОТТАВА -- Бнай Брит Канада призывает правительство Канады взять на себя обязательство принять обязательство на предстоящем Международном форуме в Мальмё в память о Холокосте и борьбе с антисемитизмом, а премьер-министр Джастин Трюдо возглавить делегацию.
«До Мальмё остался всего неделя. Это самая важная конференция по сохранению памяти о Холокосте и борьбе с антисемитизмом, и все же мы не знаем, кто возглавит делегацию Канады, или что обещает наша страна», - сказал Майкл Мостин, генеральный директор B'nai Brith Canada. «Мы призываем к тому, чтобы делегацию возглавил премьер-министр Джастин Трюдо при поддержке министра иностранных дел Марка Гарно и Ирвина Котлера, специального посланника Канады в Международном альянсе памяти жертв Холокоста».

Мостин отметил, что 50 глав государств были приглашены премьер-министром Швеции Стефаном Лёвеном, организатором конференции, и что некоторые из них подтвердили участие.

«Бнай Брит призывает Канаду выпустить надежное обязательство страны перед конференцией, - сказал Марвин Ротранд, национальный директор Лиги прав человека Канады. - Мы отмечаем, что Швеция обнародовала свое обещание и обязалась ежегодно финансировать форума в память о Холокосте и инициативы по поощрению активной гражданской позиции для предотвращения антисемитизма и других форм расизма. Канада должна последовать примеру Швеции».

Бнай Брит направила министру иностранных дел Гарно письмо с просьбой увеличить объем ресурсов, имеющихся в распоряжении Специального посланника по сохранению памяти о Холокосте и по борьбе с антисемитизмом, включить в бюджет, чтобы правительство Канады приняло незамедлительное обязательство внести законопроект о борьбе с ненавистью в Интернете по финансированию просвещения об антисемитизме в Канаде и для поддержки организаций, которые активно поощряют терпимость и сотрудничество. Бнай Брит также просит правительство Канады работать с провинциями и муниципалитетами над внедрением рабочего определения IHRA по антисемитизму.

Бнай Брит озадачен тем, почему Канада не вошла в число 43 демократических государств, включая всех наших основных союзников, которые подписали Заявление во главе с Австрией, Чехией и Словакией в координации со Всемирным еврейским конгрессом в Совете ООН по правам человека (СПЧ ООН) 4 октября.

Кроме того, Бнай Брит призывает правительство Канады одобрить совместную декларацию Всемирного еврейского конгреса и Всемирной мусульманской лигой на специальной сессии СПЧ ООН в понедельник. Заявление призвало к защите прав человека и является первой совместной декларацией между еврейскими и мусульманскими организациями в органе ООН. 

«Мы ценим продолжающиеся усилия правительства Канады по борьбе с антисемитизмом, - сказал Майкл Мостин, генеральный директор B'nai Brith Canada. - Принципиальная позиция на Форуме в Мальмё против антисемитизма и других форм ненависти является глубоко канадским актом, воплощающим ценности, которые мы стремимся разделить с миром».
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :