06 October 2021

В Канаде тестируют лекарство от неизлечимых заболеваний нервной системы


Прорывной препарат канадской биотехнологической компании NervGen, как сообщается, сможет ставить на ноги людей после паралича, травм спинного мозга, а также больных рассеянным склерозом. Кроме того, лекарство NVG-291 может устранять повреждения мозга, которые наносит болезнь Альцгеймера, до сих пор считающаяся неизлечимой. Сейчас идет подготовка к 1b/2 фазе исследований уникального лекарства для восстановления повреждений нервной системы у пациентов с рассеянным склерозом и травмами позвоночника. По информации портала Multiplesclerosisnewstoday.com, она должна начаться в следующем году. 

Также запланированы исследования 1/2a фазы, задача которых – оценить эффективность препарата при болезни Альцгеймера. NVG-291 – это экспериментальный пептид, или небольшой белок, задача которого стимулировать регенерацию нервных клеток, устраняя в организме барьеры, которые препятствуют этому. Доклинические исследования на мышах с рассеянным склерозом показали, что лекарство способно справиться с повреждением нервных волокон, которые наносит болезнь. 

Клиническое исследование I фазы у здоровых людей, которое сейчас проходит в Австралии, должно определить его безопасность, переносимость и фармакокинетику (движение в организме и то, как оно выводится). К концу года у исследователей появятся данные , на основании которых можно будет принять решение о проведении дальнейших испытаний. 

Кроме того, как стало известно 4 октября, проведение исследований этого препарата получило поддержку Сената США. Инвестиции в его исследование заложены в бюджет на следующий год как очень важные для обороны страны, поскольку это лекарство может помочь устранить последствия черепно-мозговых травм у военнослужащих.
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :