15 October 2021

«Закон Наташи»: что это такое и готовы ли мы к нему


1 октября вступил в силу «закон Наташи» (Natasha’s Law), обязывающий предприятия пищевой промышленности указывать полный состав ингредиентов на упаковке. Он был принят после смерти британки Наташи Эднан-Лаперуз. В 2016 году 15-летняя девочка скончалась от тяжелой аллергической реакции, которая развилась у нее после того, как она съела багет с кунжутом в Хитроу.

Исследование, проведенное GS1, показало, что 80% владельцев продовольственных компаний не готовы к внедрению новых правил, а 40% сотрудников пищевой промышленности никогда не слышали о «законе Наташи». Об этом сообщает журнал The Grocer.

Сетевой бизнес и франшизы лучше осведомлены о нововведении: 79% сотрудников сетей общественного питания знают о законе, а 80% крупных брендов поддерживают внедрение дополненного списка ингредиентов. В малых независимых предприятиях эти доли составляют всего 48 и 39% соответственно, говорится в исследовании.

Только шесть владельцев бизнеса из десяти обеспокоены возможной аллергической реакцией клиентов на их продукцию и лишь четверо могут с уверенностью рассказать об ингредиентах, способных вызвать аллергию.

Эксперты GS1 обеспокоены результатами опроса, поскольку за время пандемии малый бизнес в Британии расцвел и теперь привлекает большее количество клиентов. Недостаточная осведомленность предпринимателей представляет серьезный риск для здоровья покупателей, заключили специалисты.
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :