15 October 2021

Российско-иранское соперничество на Южном Кавказе


Во время визита министра иностранных дел Ирана Хосейна Амир-Абдоллахяна в Москву 5 октября одной из основных тем переговоров с его российским коллегой Сергеем Лавровым был рост напряженности в ирано-азербайджанских отношениях. На пресс-конференции в российской столице главный дипломат Ирана высказал ряд претензий к Баку, сосредоточив внимание на отношениях Азербайджана с Израилем. В свою очередь, Лавров дал понять, что Россия «против наращивания военной активности» на Южном Кавказе и «против провокационных учений», что должно было стать сигналом иранской стороне о необходимости снижения напряженности. 

В начале сентября Азербайджан и Турция провели совместные военные учения в азербайджанском Лачинском районе на фоне эскалации напряженности между Баку и Тегераном.

Кроме того, министр иностранных дел России отметил, что на переговорах с Абдоллахяном он высказался за создание переговорного формата «3 + 3», в который вошли бы Азербайджан, Армения, Грузия, Иран, Россия и Турция. Он подчеркнул, что это необходимо для решения региональных вопросов.

1 октября иранские сухопутные войска начали учения «Покорители Хайбара» на северо-западе страны, на границе с Азербайджаном, с применением бронетехники, артиллерии, беспилотников и боевых вертолетов. Это один из крупнейших военных маневров, которые иранские вооруженные силы провели в новейшей истории возле Азербайджана, что неизбежно вызывает опасения, что это может быть подготовка к военной агрессии.

Иран также обвинил Азербайджан в сотрудничестве с Израилем. Глава Корпуса стражей исламской революции в Тебризе полковник Хоссейн Пурсмаил сказал, что «повторение Израилем угроз Ирану из уст Азербайджана не только не в интересах Баку, но и угроза самому последнему. существование." Дальнейшие заявления иранских представителей расширили список недовольств Тегерана. Например, иранский депутат Махмуд Бегаш отметил, что речь может идти не только об Израиле: «Если турецкая авантюра и поведение Азербайджана продолжатся, мы вернем Нахчыван и Нагорный Карабах основному владельцу - Ирану». И Нахчыван, и Нагорный Карабах являются автономными регионами в составе Азербайджана.

Милитаристские действия Тегерана вблизи границы с Азербайджаном, а также кризис между двумя странами в целом вызваны в первую очередь амбициями нового иранского руководства при президенте Эбрагиме Раиси, которое, вероятно, пытается компенсировать неудачи своих предшественников за счет занять жесткую позицию. 

Внешняя политика администрации Раиси «представляет собой сбалансированную внешнюю политику при активной, динамичной и интеллектуальной дипломатии. Наша ориентация на Азию и регион не означает, что мы не обращаем внимания на другие регионы, включая Запад», - сказал Амир-Абдоллахян. Иранское информационное агентство ISNA .

Во время 44-дневной армяно-азербайджанской войны в конце 2020 года предыдущая иранская администрация, возглавляемая реформистами, пыталась выступить с различными посредническими инициативами. Однако иранские предложения не вызвали интереса ни у самих сторон конфликта, ни у России и Турции.

Тегеран, вероятно, затаил обиду, и Лаврову пришлось специально прокомментировать этот вопрос в декабре 2020 года, через месяц после окончания конфликта, сказав: «Кстати, я не помню, чтобы за все годы моего пребывания на посту министра иностранных дел. Министерство иностранных дел России, в ходе наших многочисленных контактов с иранскими коллегами, тема Карабаха вызвала интерес во время наших консультаций или переговоров ». 

Таким образом, Иран, в отличие от России и Турции, чувствовал, что его интересы не соблюдаются после армяно-азербайджанской войны.

Кроме того, Иран, который считает себя мировым лидером мусульман-шиитов, практически утратил свое влияние в Азербайджане, где преобладают шииты, и пытается компенсировать это прямой поддержкой со стороны Армении. Но тем самым Тегеран бросает вызов не только Баку и его союзной Анкаре, но и Москве. Тегеран пытается стать гарантом безопасности и территориальной целостности Армении и тем самым снизить влияние российской стороны на руководство Армении. Это было по достоинству оценено в самой Армении, и в понедельник, 4 октября, министр иностранных дел Арарат Мирзоян неожиданно отправился в Тегеран , где получил соответствующие заверения в поддержке с иранской стороны.

«Посягательства Азербайджана на суверенную территорию Армении ставят под угрозу наши усилия по обеспечению стабильности и безопасности в регионе», - сказал Мирзоян в ходе визита. «В этой связи мы высоко ценим позицию Ирана в отношении территориальной целостности Армении и нерушимости ее границ».

Под «посягательствами на территорию» он имел в виду Зангезурский коридор, маршрут, который должен пройти, согласно договоренностям от 10 ноября 2020 года, через Армению и соединить основную территорию Азербайджана с изолированным азербайджанским регионом Нахчыван. Следует  иметь в виду, что такой подход Ирана, выступающего против создания этого коридора, также косвенно противоречит интересам России, поскольку российские пограничники должны будут обеспечить охрану этой магистрали, что, безусловно, предоставит Москве дополнительные рычаги воздействия на Южный Кавказ.

Контуры российско-иранских противоречий на Южном Кавказе дополняют российско-иранское соперничество в Сирии. Постепенное накопление конфликтного потенциала двух стран, в отличие от взаимных претензий Анкары и Москвы, до сих пор скрывается и не афишируется, а в России часто отрицается.

В Сирии Россию вряд ли могут удовлетворить постоянные попытки проиранских структур, в первую очередь 4-й дивизии Махера Асада, взять под контроль территории на границах с Иорданией и Израилем. Если эти районы будут переданы 4-й дивизии, там могут быть размещены проиранские формирования, что будет угрожать Израилю, стратегическому партнеру России на Ближнем Востоке. Кроме того, создание практически автономного проиранского анклава в районе Дейр-аз-Зор, безусловно, беспокоит Россию, равно как и влияние Тегерана на принятие решений в Дамаске в целом, которое по-прежнему имеет решающее значение. Иран также занял большинство наиболее привлекательных ниш в сирийской экономике, закрытых для российского бизнеса.

В целом для Москвы противоречия с Тегераном могут оказаться гораздо более чувствительными, чем споры с Анкарой. Россия и Турция заполняют вакуум на Ближнем Востоке и на Южном Кавказе, не посягая на сферы влияния друг друга, а лишь разделяя их (как это произошло в Идлибе или Ливии). Иран, с другой стороны, может попытаться начать вытеснять Россию из того места, где она уже закрепилась, будь то часть Сирии, контролируемая Асадом или Арменией. Кроме того, Иран может конкурировать с Россией за влияние в Афганистане, а также в Центральной Азии, особенно в Таджикистане.
Кирилл Семенов
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :