07 October 2021

Новости технологий: рекорд Apple и «умный» парашют


Нобелевскую премию по медицине получили ученые, открывшие новые рецепторы.
Лауреатами Нобелевскую премии по медицине за 2021 год стали Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян. Они награждены за «открытие рецепторов температуры и прикосновения».В конце 90-х годов профессор Калифорнийского университета в Сан-Франциско Дэвид Джулиус решил изучить, как содержащееся в красном перце соединение капсаицин вызывает жжение при его попадании на слизистую рта. В результате исследований удалось выделить ген, который кодировал ионный канал — поддерживающий разность потенциала между поверхностями мембраны белок. Исследования на мяте позволили обнаружить еще один подобный рецептор, который активировался холодом. 

Профессор Института Скриппс Ардем Патапутян совместно с коллегами в 2010 году выделил клеточную линию, которая при прикосновении к ней микропипетки производила измеряемый электрический сигнал. В дальнейшем выяснилось, что обнаруженные гены играют ключевую роль в проприорецепции — ощущении человеком собственного положения в пространстве. Кроме того выяснилось, что некоторые из них участвуют также в регуляции кровяного давления, дыхания и мочеиспускания.

Подробнее об исследовании читайте в статье Максима Руссо.

Официальное объявление победителей и церемония вручения премии пройдут в один день — 10 декабря. Как заявили ранее в Нобелевском Фонде, мероприятия Нобелевской недели в Стокгольме пройдут для местной публики. 

Apple идет на рекорд

В 2022 году компания Apple может выпустить iPhone с рекордным объемом памяти — два терабайта. Это станет возможным благодаря применению накопителей нового поколения QLC. 

Помимо внушительного объема памяти iPhone 14 ждет серьезный редизайн. В частности, в Apple собираются избавиться от экранного выреза, а также внести во внешний вид устройства рад других изменений. 

iPhone 14 с двумя терабайтами памяти будет самым дорогим устройством в серии и будет рассчитан на профессиональных фотографов и операторов. Дело в том, что такой объем памяти необходим для комфортной работы с видео в разрешении 4К и частотой 60 кадров в секунду. «Простым смертным» же такой телефон будет не нужен, для них будут предусмотрены более простые модели.

В НАСА передумали создавать космические скафандры

Последние 14 лет в НАСА занимались созданием скафандров для выхода за пределы Международной космической станции и работы на лунной поверхности в рамках программы Artemis. На программу было потрачено более 420 млн долларов, но успехов агентство не достигло. В результате, было принято решение обратиться к подрядчикам из частного сектора.

Теперь на дополнительные исследования в НАСА планируют потратить более 1 миллиарда долларов на проектирование, испытание и сертификацию скафандров до того, как два из них будут полностью готовы для эксплуатации. Однако, уверенности в том, что к 2024 году, когда планируется высадка США на Луну, скафандры будут готовы — нет.

Новая многопользовательская игра ломает видеокарты

Игроки и журналисты жалуются на поломки видеокарт после запуска новой многопользовательской игры New World от Amazon.

Так, производитель видеокарт на базе графических процессоров Nvidia EVGA, подтвердил случаи поломок. Поначалу представители компании EVGA заявили, что поломка происходит из-за дефекта пайки в цепи питания у ранних образцов видеокарт. Однако спустя какое-то время подобная проблема обнаружилась и у владельцев видеокарт других производителей — AMD и Gigabyte.

По словам игроков, проблема вызвана высочайшей нагрузкой, которую дает игра на видеокарту. Из-за невероятной сложности прорисовки сцен, оборудование работает на пике своих возможностей, и в итоге выходит из строя. По словам геймеров, перед тем как карты ломались, их вентиляторы начинали работать в режиме максимальной нагрузки. 

Специалисты связывают происходящее с плохой оптимизацией игры. 

В России испытали «умный» парашют

Новую систему интеллектуального парашютирования создали специалисты Ивановского парашютного завода «Полет» холдинга «Технодинамика».

В состав системы входит десантная платформа, парашют с управляемым куполом, и автоматизированный комплекс управления. Ожидается, чnо новая система позволит автоматическое десантирование грузов по указанным аппаратурой координатам. Также новая система может автоматически следовать за ведущим парашютистом в качестве ведомого.

Холдинг «Технодинамика» госкорпорации «Ростех» завершил заводские испытания умной транспортной парашютной системы в нескольких регионах России. В ходе испытаний отклонения при приземлении составили не более 100 метров при высоте десантирования в 4 километра. Следующим этапом тестирования станут летно-конструкторские испытания, которые планируют завершить в 2022 году.
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :