03 October 2021

Национальный день истины и примирения в Канаде


В четверг по всей Канаде отмечали первый в стране Национальный день истины и примирения, чествуя выживших из числа коренного населения и детей, пропавших без вести в сети религиозных школ-интернатов.
Пение и барабанная дробь прозвучали в местечке Камлупс в провинции Британская Колумбия, где в мае георадар обнаружил 215 безымянных могил на месте одной из школ-интернатов, существовавшей с 1890 до 1978 года и бывшей своего рода лагерем перевоспитания для детей коренных народов. До конца 1960 годов школа находилась в ведении католической церкви, затем она перешла под управление канадского правительства. Некоторым из погибших детей было всего три года.

Позднее, как сообщали канадские СМИ, в провинции Саскачеван была найдена 751 безымянная могила. Кому принадлежат останки, пока неизвестно.
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил об ответственности властей за обнаруженные могилы. Они являются «частью большой трагедии» и «позорным напоминанием о системном расизме, дискриминации и несправедливости», - подчеркнул он. Трюдо пообещал, что правительство выделит деньги на поиск других захоронений детей, воспитывавшихся в аналогичных учреждениях.

С тех пор, как появились сообщения о безымянных могилах на территории бывших католических школах-интернатов, призывы к расследованию и справедливости нашли отклик во всем мире.
Федеральное правительство Канады в июне объявило о новом официальном Дне поминовения — не поворачивается язык сказать, празднике — в ознаменование поистине ужасной истории детей коренных народов, которые были оторваны от своих семей и подвергались жестокому обращению в школах-интернатах.
Последняя такая школа в Канаде закрылась в 1996 году.

По словам Терри Тиджи, регионального руководителя Ассамблеи коренных народов Британской Колумбии, в отчетах Королевской комиссии по коренным народам в 1996 году, Комиссии по установлению истины и примирению и Комиссии по расследованию пропавших без вести и убитых женщин и девочек из числа коренных народов содержится много рекомендаций по устранению дискриминации и вреда, с которым сталкиваются коренные народы. Однако, «тем не менее, мы по-прежнему сталкиваемся с одними и теми же старыми проблемами снова и снова».
Федеральное правительство обязалось выполнить призывы Комиссии по установлению истины и примирению, а правительство Британской Колумбии находится в процессе согласования своих законов с Декларацией Организации Объединенных Наций о правах коренных народов. 

В конечном итоге коренные народы Канады видят установление исторической истины и изменение отношения к их нуждам в качестве отправной точки в процессе признания суверенитета и самоопределения коренных народов на территории их проживания.
Добавим, что с 26 июля 2021 года 30-м генерал-губернатором, официальным представителем королевы Елизаветы II в Канаде является Мэри Саймон, первая представительница коренных народов в этой должности.

В минувшую среду стало известно, что после отклонения апелляций премьер-министра Канады Джастина Трюдо федеральный суд обязал правительство выплатить компенсацию за несправедливости, совершенные в отношении детей представителей коренных народов Канады.
***Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :